Все чаще при выборе нового монитора покупатели обращают внимание на отсутствие ШИ-модуляции в блоке подсветки. Многим подобный параметр кажется спасением от усталости глаз и головных болей, в некоторой степени это так и есть. Но вот незадача – столь любимые многими IPS матрицы формата 27 дюймов с разрешением стандарта Full HD никак не хотели избавляться от ШИМ. Именно поэтому часть потребителей в последнее время отдала предпочтение моделям с панелями AMVA/AMVA+, которые лишены этого недостатка.
Постоянное внимание к данному факту со стороны обозревателей и активных участников различных форумов сыграло не последнюю роль в том, что в компании LG Display наконец-то решили совершить шаг навстречу своим будущим покупателям. Несколько месяцев назад были анонсированы почти двадцать мониторов с различными диагоналями с технологией Flicker Safe. Среди них оказалось немало 27-дюймовых дисплеев с разрешением 1920 x 1080 пикселей – как раз то, что нас интересует.
Благодаря постоянному сотрудничеству портала Overclockers.ru с компанией Регард, один из таких мониторов – модель LG 27MP75HM, оказался у меня в руках в максимально сжатые сроки. Разберемся, какие еще изменения произошли в умах проектировщиков, инженеров и дизайнеров компании, и как они воплотились в жизнь.
Данная статья написана по новой методике, датированной 27 января 2012 года. В ее основе лежит опыт, накопленный мною за последнюю пару лет работы с мониторами (как в качестве автора статей/тестов, так и человека, который постоянно сталкивается с настройкой и калибровкой различных моделей дисплеев). Из оборудования используются приборы компании X-Rite (два различных колориметра и один референсный спектрофотометр), а в качестве программного обеспечения – только бесплатно распространяемые программы и утилиты.
Полученные по новой методике результаты можно без проблем сравнить со всеми другими из материалов, опубликованных до февраля 2012 года, за исключением лишь пары моментов.
Фактически новинка является топовой моделью среди выпущенных компанией LG дисплеев с диагональю 27 дюймов. В числе ее особенностей – знакомый «безрамочный» дизайн корпуса с новой подставкой, а также пара новых технологических фишек.
В качестве конкурентов выступает большинство IPS и *VA моделей с подобной диагональю и разрешением Full HD. С точки зрения финансов, в своем классе LG 27MP75HM не отнесешь к самым дешевым. Главный же козырь новинки – то самое пресловутое отсутствие ШИ-модуляции. То, о чем так долго мечтали приверженцы IPS.
Обзор LG 27MP75HM начнем с его основных технических характеристик:
По подтвержденным данным в рассматриваемом мониторе применяется AH-IPS панель LM270WF5-A1 неизвестной модификации производства компании LG Display. Это современная псевдовосьмибитная (6-бит + FRC) матрица, которая обладает светодиодной W-LED подсветкой и диагональю 27 дюймов при рабочем разрешении 1920 x 1080 пикселей. Размер пикселя самый большой из возможных на современном рынке дисплеев – 0.311 мм. Для некоторых это очевидный минус (хотя если работать на расстоянии до экрана в 80-100 см, то увидеть пиксели невозможно), для других же, наоборот – достоинство.
Технические характеристики LG 27MP75HM в основном во многом повторяют таковые у конкурирующих решений. Эргономика подставки сильно ограничена, используется глянцевый пластик, среди интерфейсов для подключения отсутствует DVI-D, но есть два HDMI.
В LG добавили пару технологий. Одна из них, Super+ Resolution, является ничем иным, как повышением контурной резкости. На мой взгляд, ее стоит всегда держать выключенной. Решив не отставать от BenQ, во многие новинки были интегрированы отдельные режимы под названием Reader Mode, коих у 27MP75HM целых два. Смысл заключается в понижении яркости подсветки и цветовой температуры (до уровня ~5000 Кельвин и ниже). Прочие же функции (Super Energy Saving, DualWeb и DualScreen) являются стандартом для многих дисплеев LG. Ну а отличия новинки в полной мере способен показать лишь тест LG 27MP75HM.
Установленные стереодинамики, мощностью по 5 Вт каждый, как и предполагалось, не смогут покорить вас своим качеством и высоким уровнем громкости. Эффекта от пары колонок за 500 рублей будет больше.
Монитор поставляется в разобранном виде в знакомой по дизайну картонной коробке среднего для 27-дюймовой модели размера.
На упаковку нанесена одна фотография устройства, логотип компании и пиктограммы, отображающие особенности дисплея.
В верхней части коробки присутствует пластиковая ручка для удобства транспортировки.
На одной из боковых сторон есть белая наклейка с нанесенным серийным номером, номером модели и указанием места производства (Китай). О дате сборки и ревизии 27MP75HM ничего не сказано.
Но все это, оказывается, можно узнать по дополнительной небольшой наклейке. REV00, декабрь 2013 года. Цвет корпуса черный, класс монитора III, что предполагает наличие немалого количества битых пикселей до наступления гарантийного случая. Так что проверяйте все досконально в магазине или покупайте с гарантированным возвратом денег, если вдруг вас что-то не устроит в течение пары недель.
Полный комплект поставки LG 27MP75HM включает в себя следующее:
По сути, комплект несколько упрощен. Про аналоговый D-Sub давно пора забыть, а HDMI кабель, которого нет в комплекте, сразу же стоит приобрести. Необходимо помнить, что в этом случае придется столкнуться с особенностями при его применении (поправимо и зависит от используемой видеокарты). А вот макулатуры в коробке оказалось предостаточно.
Что касается отчета о калибровке, то здесь все, как и всегда. На листе формата А4 отмечена модель монитора, серийный номер, используемое оборудование, условия измерения и результаты. По последним, якобы, можно судить о превосходной настройке дисплея. Хотя по факту оценить это по листу бумаги не представляется возможным. К тому же производитель явно упростил себе задачу, так как на последнем графике присутствуют только данные по измеренным оттенкам серого. Обещают отклонения (DeltaE94) меньше 5 единиц. Нам остается лишь проверить подобные заявления, которые ранее неизменно подтверждались.
Использование W-LED подсветки и внешнего БП позволило не только уменьшить толщину корпуса, но и сэкономить на электронной части устройства. На протяжении всего тестирования независимо от настроек яркости монитор не издавал каких-либо слышимых паразитных звуков. Как итог, модель 27MP75HM можно смело рекомендовать любителям тишины. По крайней мере, за большинством дисплеев LG ничего подобного замечено не было.
Внешний вид мониторов LG постоянно претерпевает минимальные изменения, но на этот раз дизайнеры все же отличились. Сам корпус новинки не представляет собой ничего особенного. С подобным сочетанием «безрамочного» дизайна вкупе с глянцевой задней спинкой и накладкой под шлифованный металл мы с вами сталкиваемся не впервые.
А вот подставка и центральная колонна – тема отдельного разговора. Если охарактеризовать монитор кратко, можно сказать одно – выглядит он стильно и явно на сумму, превышающую его реальный ценник.
За счет использования светодиодной подсветки и внешнего блока питания корпус устройства весит не так много для подобного рода решений – 5.6 кг вместе с подставкой и около 4.5 кг без нее (точных данных производителем не предоставлено).
Вся задняя часть монитора укрыта сплошным глянцем, который можно увидеть, как в самых дешевых моделях LG, так и в самых дорогих. Подобной поверхностью обладает кант по периметру корпуса и основание подставки. Центральная стойка в свою очередь выполнена из толстого прозрачного акрила.
Стоит отметить наличие VESA-совместимого крепления, которое не станет лишним для пользователей, недовольных эргономикой новой модели LG.
В упаковке дисплей находится в разобранном виде. Пользователю будет необходимо скрепить центральную стойку и подставку, и присоединить эту конструкцию к монитору. Для этой процедуры, как и для возможного демонтажа, придется воспользоваться плоской отверткой и тремя различными винтами из комплекта поставки.
Если захочется воспользоваться VESA креплением, то изначально установленный элемент для крепления центральной колонны можно (лично не вижу в этом большой необходимости) демонтировать путем откручивания двух винтов. Чтобы добраться до них, необходимо снять пластиковую защиту.
Почти квадратная подставка со скругленными передними углами немного скошена вперед и выполнена из черного глянцевого пластика, на котором хорошо заметна оседающая пыль, а про слабую стойкость к появлению мелких царапин я уже устал рассказывать. Дополняет сей элемент центральная стойка из прозрачного акрила, устанавливаемая под небольшим углом. Именно она делает монитор LG 27MP75HM непохожим на многих конкурентов.
Система прокладки кабелей (cable-management) выполнена за счет специального пластикового элемента, который крепится на место установки центральной колонны. Вариант не самый удачный, но хоть что-то.
Глянцевые поверхности мониторы, как и полагается, не отличаются практичностью, но выбирать не приходится. Хотя если эффектность 27MP75HM вам совсем не нужна, то можно обратить внимание на более дешевые модели, где задняя часть выполнена из матового фактурного пластика.
Передняя рамка выполнена из пластика с грубой шлифовкой под алюминий – выглядит эффектно и даже лучше, чем у некоторых мониторов более высокого класса.
Рамка в нижней части прилегает к матрице лишь по краям. Видимый зазор можно обнаружить в центральной области. Люфт в ней, естественно, присутствует. Скрипы и хрусты при изменении положения экрана в пространстве и хорошо поддающийся скручиванию корпус – норма для практически всех мониторов LG, прошедших лабораторию Overclockers.ru за последний год, а поэтому я этому уже давно не удивляюсь. Новинку LG 27MP75HM эта участь не обошла стороной, правда, за счет не малой толщины корпуса особенно в нижней части все это проявляется не так сильно, как у некоторых других моделей компании.
В итоге за используемые материалы я бы поставил 3.5 балла, а за качество сборки 4 из 5. Те, кому глянец не мешает жить и не травит душу, могут увеличить первую оценку до 4.5.
В подтверждении использования матовой поверхности экрана вкупе с защитной пластиковой панелью представлена фотография выше. Об отсутствии КЭ, как вы понимаете, можно не мечтать.
По наклейке и гравировке в задней части монитора LG можно подтвердить номер модели, серийный номер, дату и место производства, стандартное энергопотребление и многое другое, о чем мы уже знаем.
На корпусе рассматриваемого монитора присутствуют два логотипа компании, указано название модели, использование IPS матрицы с LED подсветкой и соответствие стандартам Energy Star.
Разъемы для подключения находятся в задней части устройства и ориентированы назад, что добавляет удобства. Среди них: питание, аудио выход на наушники или внешнюю акустическую систему (работает только при использовании HDMI), аудио вход, два цифровых HDMI и аналоговый D-Sub (VGA).
Два динамика акустической системы расположились по обе части корпуса на его нижней грани. Заявленная мощность каждого из них в 5 Вт заставляет изначально поверить во что-то хорошее, но по факту качество и максимальная громкость на среднем уровне для мониторной акустики. Ничего впечатляющего.
Кстати, видимо из-за установки не малых динамиков корпус в нижней части пришлось утолщить. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Подставка монитора не обладает развитыми функциональными возможностями, а поэтому эргономика серьезно страдает. Доступен лишь наклон в пределах от -5 до +15 градусов, что в условиях использования IPS матрицы должно быть (!) не так уж и страшно.
Центровка экрана, как и полагается в таких случаях, выполнена идеально. А вот про шаткость конструкции в целом подобного не скажешь. Хорошо заметных улучшений на фоне серии EA63 не произошло. Корпус шатается большинства прикосновения. Более того – даже работа с сенсорными клавишами приводит его к небольшому “тремору”.
Одно из существенных изменений – теперь основание подставки выполнено полностью из металла. Для удержания монитора в одном положении применяются четыре маленьких резиновые ножки. Однако из-за небольшого веса устройства и их малой площади монитор можно повернуть вокруг своей оси даже одной рукой. Но это можно воспринимать и как плюс – появляются дополнительные возможности эргономики.
Управление монитором производится посредством шести сенсорных клавиш на нижней грани, одна из которых расположена отдельно и является кнопкой включения и выключения питания.
Соответствующий индикатор белого цвета находится в центре нижней рамки и сделан в виде полумесяца. Его свечение не яркое, но если вдруг оно помешает, не составляет проблем выключить подсветку за счет одного из пунктов в меню.
Выше клавиш на передней стороне корпуса есть письменные обозначения о функционале каждой из них.
Инженеры LG взяли фишку мониторов серий MX/VX от ASUS и дополнительно обозначили расположение сенсорных клавиш (их рабочие зоны, естественно, шире) с помощью пластиковых точек. Эта находка упрощает взаимодействие с дисплеем, но лишь до момента наступления ночи – там уже приходится ориентироваться, не видя все эти «подсказки». Для себя я понял главное – стоит найти кнопку доступа в меню, а дальше экранные указатели помогут ничего не перепутать и работать без проблем.
Среди опций с быстрым доступом можно выделить: включение режимов Reader Mode, автоматическую настройку изображения при аналоговом подключении, выбор источника сигнала и переход к меню с дополнительными функциями, среди которых присутствуют и различные заводские режимы.
Теперь перейдем к рассмотрению структуры основного меню, скрытого за соответствующей клавишей управления:
Настройки яркости, громкости, времени отклика, режима работы скалера (заблокировано при HDMI подключении) и сброс всех параметров выделены в один основной раздел. Для того чтобы перейти к оставшимся категориям, необходимо выбрать следующий уровень.
Первая из них с названием «Картинка» предлагает отрегулировать контрастность, четкость (резкость), уровень черного (при HDMI подключении), включить Overscan.
В разделе «Цвет» есть настройки гаммы (три режима), цветовой температуры (четыре пресета), шестиосевая регулировка цвета по оттенку и насыщенности (бесполезно при отсутствии приборов и знаний «зачем надо и что/насколько крутить»). Для стандартной регулировки RGB Gain необходимо активировать режим «Пользователь». Самым последним пунктом является сброс цветовых настроек к значениям по умолчанию.
Далее следует раздел «Дисплей» с настройками (частота, фаза, положение картинки на экране), необходимыми при D-Sub подключении. Впрочем, смысла от них я давно уже не вижу, так как автоматическая настройка происходит точно и за пару секунд.
Раздел “Громкость” предлагает выбор источника звукового сигнала.
В последнем разделе можно поменять язык локализации, отключить индикатор питания, звук при нажатии клавиш управления и активировать режим “автоматического ожидания”. Здесь же представлена краткая информация по рабочим параметрам монитора – используемый интерфейс, разрешение и частота вертикальной развертки.
Нажатие клавиши Function приводит к появлению отдельного меню. В первом разделе предлагается включить один из режимов экономии электроэнергии. Удивительно, но изначально активированный “Низкий” по уровню яркости ничем не отличается от “Выкл.”, но при этом блокируются несколько основных параметров для ручной регулировки.
Есть у монитора быстрый переход к заводским режимам изображения, к которым нельзя попасть войдя в основное меню. Тут их два вида – при подключении к ПК и стороннему источнику изображения (игровая приставка, DVD/BluRay проигрыватели). В нашем тестировании были подвержены проверки только первые шесть.
В следующем разделе присутствует настройка новой функции под название Super Resolution+. По факту это еще один источник увеличения и без того нормальной (адекватной) резкости. Но в данном случае в значительной степени увеличивается именно контурная резкость. Определенную категорию граждан это может порадовать, но я любитель обычной картинки, без таких вот выкрутасов и “улучшений”.
Такие функции, как «Двойной дисплей» и «DUAL WEB» находятся каждая в своем разделе, а их активация и настройки доступны только после установки соответствующего ПО с диска.
Доступ к сервисному меню можно получить, зажав клавишу Menu при включении монитора. После этого необходимо нажать ее повторно и перед вами в левой верхней части дисплея окажется соответствующее окно.
Из него можно узнать название модели, модель и версию скалера, версию прошивки. Указана и применяемая панель с вероятным указанием модификации (A1). Среди понятных и доступных для изменения настроек можно отметить Offset и Gain для единственного режима по умолчанию, а также RGB Gain для двух пресетов цветовой температуры. Назначения параметров Aging, HPD, NPS Display и других остались неизвестными.
Напомню, что все изменения настроек в Service Menu вы делаете на свой страх и риск. Без определенных знаний не стоит браться и крутить все, что попадется в руки. Лучше от этого не станет, а хуже – куда вероятнее.
В мониторе 27MP75HM используется новая модификация панели LM270WF5, что совершенно очевидно с учетом отсутствия ШИ-модуляции. Изучим полученные результаты:
Проверка осуществлялась при заводских настройках монитора в режиме Пользовательский. По представленным скриншотам видно, что все три опорные точки заметно сдвинуты в пространстве относительно sRGB стандарта. Избыток цветового диапазона наблюдается исключительно на желто-оранжевых оттенках, а недостаток насыщенных цветов присутствует в голубой, зеленой, красной, розовой и бирюзовой областях. Практически то же самое мы с вами видели у предыдущей модели LG – 27EA63V.
Теперь я предлагаю вам оценить полный цветовой охват монитора в сравнении с цветовыми стандартами при заводских установках в 3D:
Итоговые результаты соответствия цветового охвата монитора стандартизированным пространствам при настройках по умолчанию:
Все значения были получены в режиме сравнения Absolute, с отсечением цветов и оттенков, выходящих за границы референсных значений. Итоговые результаты без калибровки оказались равными 91% стандарта sRGB, а после проведенной настройки и процедуры калибровки цифра немного увеличилась и составила 91,4%. Обе цифры вписываются в норму для современных AH-IPS матриц, а поэтому горевать не стоит. Новинка LG 27MP75HM находится не в том ценовом диапазоне, чтобы от нее требовать большего. Надо радоваться тому, что есть. А самое главное то, что хуже, чем было в предыдущих моделях, инженеры LG не сделали. Получилось даже чуть лучше. И на этом спасибо.
Говоря об оттенках, превосходящих рассмотренные стандарты в различных режимах, стоит отметить, что бороться с ними можно известным методом – использованием ICC/ICM профилей и программного обеспечения с нормальной поддержкой системы управления цветом (CMS). Среди таковых: продукты компании Adobe, Google Picasa, Xnview, средство просмотра фотографий Windows (7/8), Firefox (с дополнительным плагином), Google Chrome (необходимо прописать специальный ключ в .exe файл) и прочие.
У рассматриваемого монитора присутствует пять предустановленных режимов изображения, плюс два дополнительных пресета «Чтение». По умолчанию же используется «Пользовательский» со следующими настройками:
Изучим полученные результаты, представленные в таблице ниже:
В пяти основных режимах была измерена высокая изначальная яркость, которую стоит снизить хотя бы вдвое. В «Чтение 1» и «Чтение 2» таких проблем нет. Коэффициент контрастности в большинстве случаев держится максимально высоким и лишь в двух последних пресетах он снижается в десятки раз – до 66-71:1. Вы думаете, что картинка сразу заметно портится? Как бы не так. Все очень даже пристойно.
Точность установки точки белого находится на очень высоком уровне, но лишь в двух первых режимах. Уже в «Фото» и «Кино» отклонение увеличивается до 7,5-7,6 единицы DeltaE, а дальше хуже – 31,3-40,6.
Про уровень средней гаммы можно сказать, что в наиболее подходящих режимах для работы он находится далеко от «референса». На заводскую калибровку как-то совсем не тянет.
Минимальные отклонения цветопередачи были выявлены в пресетах «Пользовательский» и «Текст». За пределы, заявленные в отчете о проведенной калибровке, вышли только максимальные отклонения. В остальном же все в порядке. Впрочем, повторюсь – до нормальной заводской настройки модели LG 27MP75HM далеко. Исключение составляет лишь точка белого.
Продолжим изучение дисплея. Для получения яркости 100 нит, цветовой температуры белой точки в 6500K и прочих улучшений я вернул дисплей в режим «Пользовательский» и выставил следующие настройки:
Основные изменения были получены за счет правок яркости и RGB значений. Параметр “Гамма” не менялся по определенным причинам, о которых будет рассказано в соответствующем разделе. Изменение уровня Контраст не сказывалось положительным образом на гамма-кривые.
Посмотрим на изменения результатов:
При полученных 100 нит коэффициент контрастности изображения снизились до 1075:1. Отклонения точки белого стали чуть ниже, а значение средней гаммы заметно приблизилось к референсу. Вот только уменьшить отклонения DeltaE94 все это не помогло.
Произведенная калибровка повлияла на коэффициент контрастности в пределах погрешности. Среднее значение гаммы составило 2.19, а отклонения цветопередачи снизились до 0,42 и 0,88 в максимуме. Это отличный результат, который я и ожидал увидеть от LG 27MP75HM. В таком состоянии он хорошо подходит для работы с цветом.
С помощью программы HCFR Colormeter и откалиброванного колориметра X-Rite Display Pro мною были изучены гамма-кривые во всех рассмотренных выше режимах, как изначально предустановленных, так и специально разработанных. Кроме того, по произведенным измерениям можно оценить расхождение серого клина (точек черно-белого градиента) на CIE диаграмме и сделать выводы о преобладании того или иного паразитного оттенка, либо его таковом отсутствии.
Заводские настройки совершенно не радуют гамма-кривыми, которые заметно возвышены над референсной линией. Контрастность изображение из-за этого несколько ослаблена, картинка более мягкая. С серым клином и точкой белого наоборот все хорошо. Особо придраться не к чему.
По первоначальному отчету теста UDACT можно судить об отсутствии проблем по таким параметрам, как White Point и Gray Balance. С двумя оставшимися наблюдаются проблемы. А куда без них при таких гамма-кривых и разнице в ЦО между монитором и стандартом sRGB?
Остальные пресеты настроены, как ранее рассмотренный (или близко к нему), и лишь “Игры” несколько выделяется из общей массы. Тут стоит отметить, что в некоторых из них наблюдаются проблемы с резкостью картинки – она явно завышена. В итоге никакого практического смысла в их применении я не вижу.
Два отдельно стоящих режима из обозначенной функции в ТХ под название Reader Mode демонстрируют более качественную настройку гамма-кривых. Но сказать подобное про точки серого клина нельзя. На нем все наоборот.
Ручная настройка помогла изменить гамма-кривые. Проблемы сохранились на зеленом и красном каналах. Точки на CIE диаграмме находятся дальше в основном в области DeltaE<10. По умолчанию было лучше…
Это подтверждает и тест UDACT. Теперь зачет получен лишь по White Point. Уровень Gray Balance вышел в красную зону.
Калибровка решила все оставшиеся проблемы, можно смело двигаться к финальному отчету UDACT.
Исходя из его результатов, монитор LG 27MP75HM получил сертификат соответствия стандартам ассоциации UGRA и прошел аттестацию по четырем цветовым пространствам из семи возможных, что является нормой для дисплеев с обычной W-LED подсветкой.
У монитора LG 27MP75HM отсутствуют какие-либо датчики и сенсоры (освещенности, приближения), а среди настроек в меню, которые могли бы положительным образом повлиять на цветопередачу, присутствует два параметра под знакомыми названиями Гамма и Уровень черного.
По умолчанию производитель использует значение Гамма 1, что в условиях дальнейшей ручной настройки оказалось самым оптимальным решением. Причина на то заключается в следующем: при Гамма 0 возникают очень большие проблемы, поскольку кривые сильно провисают в основной своей части, а при Гамма 2 не все так плохо, но крайние темные полутона становятся неразличимы. Именно поэтому я остановился на заводском значении, которое удалось немного подправить за счет регулировки значений RGB в меню монитора. Тем самым я избавил LG 27MP75HM от более серьезного ухудшения градиентных заливок в ходе калибровки через LUT видеокарты.
Настройка уровня черного, по всей видимости, должна избавить от проблем пользователей видеокарт NVIDIA, не использующих неофициальный «хак» драйвера, но в моем случае это не так. Давно примененные правки реестра позволяют обходиться без обрезания рабочего диапазона, отчего исследуемый параметр в меню монитора выполняет иную роль.
В данном конкретном случае, с учетом дальнейшей калибровки было решено остановиться на стандартном значении («Высокий») по той причине, что при установке «Низкий» темные полутона становятся неразличимы, а вытягивание их за счет правок в LUT, как правило, заканчивается не очень хорошо.
Несмотря на использование псевдовосьмибитной (6-бит + FRC) AH-IPS матрицы, при настройках по умолчанию монитор LG 27MP75HM продемонстрировал впечатляющие по равномерности градиенты. Это, конечно, не уровень настоящих 8-битных мониторов (коих на рынке крайне ограниченное количество), но очень к нему близко.
После ручной настройки градиенты не портятся, а вот калибровка (использования профиля с правками в LUT видеокарты) несколько меняет ситуацию. В диапазоне 0-25% появляется несколько резких переходов, а дальше (25-100%) около 8-10 вертикальных полос с паразитными оттенками. Во время обычной работы с подобным недостатком мне столкнуться не пришлось. Ежеминутное же рассматривание градиентов во весь экран, думаю, не входит в ваши интересы.
Продолжим изучение монитора LG 27MP75HM, оценив стабильность цветовой температуры в стандартных и специальных режимах изображения.
Результаты данной таблицы представляют собой отклонения точек серого клина по оси X. Вертикальную ось они не затрагивают, а поэтому оценить наличие паразитных оттенков можно лишь по CIE диаграмме из подраздела «Гамма-кривые, баланс серого и результаты UDACT».
Среди основных пяти режимов наилучшие результаты были получены в двух первых. Их нельзя назвать высокими, однако, тест UDACT они полностью устроили. Самый же минимум, как будто после калибровки, был найден в пресете Чтение 1. Результат в 1,28% в среднем и 3,01% в максимуме – тому доказательство.
Внесение ручных корректировок для приведения точки белого к 6500К увеличило отклонения. Поправить это помогла произведенная калибровка. С помощью нее среднее отклонение остановились на уровне 1,01%, а максимальное на 3,96% соответственно. Хороший результат, но могло было быть и лучше.
Теперь рассмотрим результаты специальных режимов ЦТ Темп.цвета., коих у монитора LG 27MP75HM всего четыре, причем первый из них – «Теплый» – выставлен по умолчанию и его значения совпадают со столбцом “Пользовательский” из первой таблицы данного подраздела тестирования. Изучим оставшиеся пресеты:
Как и в последних статьях, отмечу несколько наблюдений и фактов в удобной форме:
Итог же таков - если вы когда-либо планируете воспользоваться ручной настройкой RGB, то можете сразу перевести монитор в режим «Пользовательский» – ничего не потеряете. Если лень, то остановитесь на «Теплый», установленном по умолчанию.
Для изучения стабильности контрастности и диапазона изменения яркости был выставлен режим «Пользовательский». Значение яркости менялось с 100 до 0% с шагом в 10 единиц. Для представленной ниже таблицы измеренные значения были получены через программу HCFR, которая дает возможность более точно оценить уровень черного (три знака после запятой) и соответственно определить достоверный коэффициент контрастности.
Полученный рабочий диапазон яркости составил 55-293 нит при практически неизменном уровне контрастности в ~1085:1. Снижение яркости линейно во всем диапазоне. Результаты разочарования не вызвали и более того – они заметно лучше, чем у предшественника в лице LG 27EA63V.
Значение верхней границы яркости точки белого в 293 нит позволит работать с монитором в большинстве ситуаций, когда на рабочем месте очень светло или на экран падают отраженные/прямые лучи солнца, а нижнее в 55 нит заметно снизить нагрузку на глаза при работе в затемненном помещении или вечером-ночью. Если этого будет недостаточно, то стоит снизить уровень контраста до 50-60%, чтобы достичь 25-40 нит.
В мониторе 27MP75HM используется AH-IPS матрица с заявленным временем отклика в 5 мс, измеренным по методике Gray-to-Gray. Для увеличения скорости в модели используется технология разгона OverDrive, а соответствующий пункт в меню зовется на русский манер “Время отклика”, который может принять четыре различных значения. По умолчанию используется “Средний”. Посмотрим
Никаких новых открытий – это уровень практически всех современных мониторов от LG с технологией разгона матрицы. Та же длина шлейфов, те же видимые артефакты изображения при выполнении простых операций в среде операционной системы, если хорошо приглядываться. Если же забыть об артефактах, то видимых и значительных отличий от пары десятков IPS мониторов 2012-2013 года при прочих равных – нет.
Теперь посмотрим, как влияет изменение значения параметра “Время отклика” на движущиеся объекты:
При выключении разгона полностью напоминает некоторых своих 27-дюймовых сородичей стандарта 1080p, где Over Drive не используется в принципе (Viewsonic VX2770Smh-LED и некоторые другие). Это не самый лучший вариант, если вы являетесь любителем поиграть, однако для всех остальных задач при условии, что вы не хотите видеть ни малейшего артефакта на экране – прекрасно подходит.
Активация значения “Высокий” серьезно усиливает и без того видимые артефакты режима “Средний” и длина шлейфа соответствует режиму “Выкл.”, а поэтому к использованию однозначно не рекомендуется. Лично с моей точки зрения идеальный баланс большинство пользователей найдет при установке значения “Низкий”. Видимость шлейфов несколько уменьшается, а артефакты изображения практически себя не проявляют. Этот же совет я даю и пользователей многих других современных моделей от LG. Другими словами – инженеры компании не меняют своих традиций.
Как и у практически всех современных моделей мониторов без продвинутой электронной начинки, измеренный с помощью программы SMTT средний инпут-лаг на основании десяти фотографий составил 4,7 мс (при HDMI подключении). Максимальный же не превысил 7 мс, что является превосходным результатом, который устроит всех без исключения пользователей и потенциальных покупателей. Исключение могут составлять лишь профессиональные киберспортсмены.
Модель LG 27MP75HM - очередной представитель современных AH-IPS мониторов с большой диагональю, а установленная матрица (правда другой модификации) встречалась нам с вами уже не раз и не два. С ее углами обзора все давно ясно. Но придется посмотреть на них еще раз:
По представленному выше изображению прекрасно видно, что сильных изменений картинки при смене угла обзора нет. На мониторе LG снижение контрастности с увеличением угла просмотра происходит очень медленно. Появление желтого оттенка в нижней части при просмотре сверху хорошо заметно, как и в целом падение контрастности и некоторая потеря яркости. В реальных условиях несерьезное изменение угла никак не сказывается на качестве отображения картинки.
Как и у моделей конкурентов, у монитора LG 27MP75HM выражено появление того или иного оттенка (на этот раз синего и розового) на части экрана при изменении положения головы от центра, так называемый цветовой сдвиг. В том же Microsoft Word это прекрасно видно, когда серый фон приобретает заметный синий оттенок при взгляде не по центру экрана, а где-то в 10 см от него. Изначально, зная об этом эффекте, обращаешь на него внимание, но после нескольких дней работы забываешь. А если и вовсе сравнивать его с TN+Film моделями, то можно говорить о полном отсутствии цветового сдвига. Настолько велика разница.
Если же говорить о современных IPS мониторах с диагональ 27 дюймов и разрешением 1080p, то следует признать – углы обзора все же меньше, чем у старших собратьев (WQHD) – изображение портится быстрее и сильнее. А сравнивать с In-Plane Switching моделями 3-4 летней давности и вовсе не очень хочется. Хотя, в любом случае нынешние TN+Film и *VA мониторы они по данному параметру побеждают без всяких «но».
Видеоролик, размещенный ниже, прекрасно демонстрирует возможности исследуемого монитора. По нему можно наглядно представить ощущения пользователя при работе под тем или иным углом просмотра.
При диагональных углах обзора наблюдается куда более заметное снижение контрастности, изображение покрывает этакое слабое белое облако. При просмотре снизу этот эффект проявляется не так сильно, но при этом картинка становится несколько темнее, особенно в тенях.
Быстрее всего рассмотреть данную особенность можно, взглянув на угол экрана, находясь где-то в стороне от монитора в темное время суток. Фотография наглядно демонстрирует то, что вы должны увидеть. Явных паразитных оттенков не отмечено, чем модель 27MP75HM положительно отличается от некогда рассмотренного LG 27EA33V.
У модели LG 27MP75HM при тестировании на цветных фонах (фотографиях, картинках) Glow проявлял себя слабо. Больше это было похоже на заметное падение контрастности изображения и не более. Если залить экран черным цветом – вот тогда да – вы увидите, что и предполагали увидеть на современном AH-IPS дисплее.
Оценить поведение экрана (при яркости 200 нит) и сделать собственные выводы при работе с темными изображениями можно по двум видеороликам:
Без комментариев.
Равномерность подсветки монитора и цветовой температуры по полю экрана проверялась в тридцати пяти точках при установленной яркости дисплея в 200 нит. За основу всех подсчетов (отклонений) берутся данные из центральной точки.
Среднее отклонение от центральной точки составило 8,1%, а максимальное – 20%. Результат ниже среднего и чуть лучше, чем у предшественника от LG. С другой стороны бывали 27-дюймовые Full HD модели (или просто попадались такие экземпляры) и похуже.
По представленной диаграмме поверхности можно наглядно увидеть, как сосредоточен уровень яркости по полю матрицы. Самые яркие участки смещены от центра в верхнюю область. Из четырех углов заметно затемнены лишь два верхних. Нижние же по яркости не сильно отличаются от центра и ее ближайшей периферии.
Подобная неравномерность подсветки (по яркости белого поля) в целом не бросается в глаза, пожалуй, за исключением двух верхних углов в некоторых ситуациях, да и то если присматриваться. Паразитные оттенки обнаружены не были. Равномерность цветовой температуры на глаз - высокая. Более подробно об этом чуть позже.
Теперь рассмотрим черный фон, оценив его равномерность по двум фотографиям с разной экспозицией, чтобы вы могли наглядно увидеть все проблемные зоны попавшего к нам в руки экземпляра. На этот раз самым высветленным углом оказался снова нижний левый со слегка видимым синим паразитным оттенком. Три оставшихся угла и в целом все остальные области экрана не вызывают претензий. В соответствии с этим я могу поставить оценку в 4 балла из 5, особенно учитывая то, что реальность ближе ко второй фотографии. Как таковая разница в сравнении с LG 27EA63V отсутствует.
Теперь вернемся к рассмотрению равномерности цветовой температуры на всей площади экрана. Установленная яркость осталась неизменной – 200 нит в центральной точке.
При тестировании использовались ручные настройки ЦТ для получения 6500K. Среднее отклонение оказалось на уровне 0,5%, а максимальное составило 1,7%. Это великолепный результат, который встречается в одном случае из 50-70.
Подобное свойственно, в основном, лишь профессиональным моделям NEC при активированной на максимум системе компенсации неравномерности подсветки, но как показывают инженеры из LG – они на это способны и без дополнительных технологий. Правильная сборка и отбор хороших экземпляров матриц – вот весь залог успеха. Желаю, чтобы вам всем попались подобные экземпляры.
Полученный диапазон цветовой температуры составил 6446-6626 Кельвин, что почти на 450 Кельвин меньше стандартной разницы в 600K, выявленной у большинства протестированных мониторов по нашей методике. Построенная диаграмма поверхности в ни коем образом не напоминают таковую по равномерности подсветки (по уровню яркости). Разница между Min и Max минимальна, если сравнивать с огромным количеством других протестированных мониторов. Выделить проблемные области невозможно – таковых у полученного экземпляра 27MP75HM нет.
За счет использования светодиодной подсветки монитор отличается экономичностью энергопотребления по сравнению с CCFL.
С настройками по умолчанию, при которых была измерена светимость белого поля в 293 нит (возможный максимум), модель LG 27MP75HM потребляет ~34 Вт*ч/ч, что сравнимо с предыдущими моделями компании, даже с учетом повышенной максимальной яркости. Ее снижение до 200 и 100 нит позволяет опустить первоначально полученное значение до 24 и 16 Вт*ч/ч, что так же ниже, чем было получено раньше.
Температурный режим монитора после пяти часов беспрерывной работы (при постоянной комнатной температуре 24 градуса) на разной яркости составил 31,1-41,5 градуса. Равномерность нагрева – низкая. Увеличение температуры идет сверху вниз. Подобный нагрев вас беспокоить не будет. Это вам не «ламповый» дисплей с подобной же диагональю и разрешением стандарта WQHD.
В мониторе LG 27MP75HM используется AH-IPS панель с матовой поверхностью. Рассмотрим полученные макроснимки:
КЭ присутствует в полной мере, так же, как у многих ранее протестированных AH-IPS моделей. Если вы сильно насторожены КЭ при выборе монитора, придется об этом помнить. Отдельно отмечу, что по своей видимости на LG 27MP75HM он выражен явно меньше, чем на мониторах с e-IPS и H-IPS панелями и соответствует всем без исключения AH-IPS конкурентам с пластиковой защитой матрицы и матовой поверхностью. В данном вопросе изменений за прошедший год не произошло.
Сказать, что КЭ подобных современных дисплеев сильно бросается в глаза и мешает работе – я не могу. Однако, если вы являетесь приверженцем более чистого изображения, то стоит рассмотреть модели с полуматовым (коих в данном секторе вы не встретите) или даже глянцевым покрытием (тот же HP Envy 27). Последнее, как и полагается, имеет и свои очевидные недостатки. Так что в двух из трех случаев жертвовать все равно чем-то придется.
От эффекта Cross Hatching используемая матрица в мониторе не страдает и на данный момент еще ни одна из 27-дюймовых Full HD панелей не была в этом уличена.
Что касается третьего, не менее обсуждаемого ныне параметра мониторов – частоты широтно-импульсной модуляции и в целом присутствия этого самого ШИМ, то определить его частоту мне не удалось. Снимки при яркости от 0 до 100% оказались одинаковыми (не считая яркости). Три из них (при установках яркости в 100, 25 и 0%) представлены выше. Точно посчитать количество полос не представляется возможным (использовалась стандартная выдержка затвора 1/10 секунды). Соответственно, либо ШИМ в мониторе не используется, либо его частота составляет несколько кГц.
Именно сей факт и является главным преимуществом монитора LG 27MP75HM перед огромным количеством 27-дюймовых Full HD IPS моделей, выпущенных до него.
Монитор LG 27MP75HM оказался удачной заменой предыдущим моделям, в частности 27EA63V. Он интереснее с точки зрения дизайна, в некоторых моментах улучшилась заводская настройка, появилось несколько интересных функций, увеличился диапазон изменения яркости. Главными же изменениями являются отсутствие ШИ-модуляции в блоке подсветки, а также в разы более высокая равномерность цветовой температуры по полю экрана. Первое, совершенно очевидно, ждали все без исключения любители IPS матриц подобного формата, а второе стало неожиданным и приятным сюрпризом.
Некоторых потенциальных покупателей расстроит отсутствие самого беспроблемного интерфейса DVI-D. Других – присутствие большого количества глянцевого пластика. Третьих – тот факт, что заявленная заводская калибровка после моделей серии IPS2x7 так и осталась фикцией.
В сравнении с современными AMVA и AMVA+ моделями герой обзора выигрывает за счет чуть большей скорости матрицы (чего многие просто не заметят), углов обзора, отсутствия эффекта Black Crush и сильного цветового сдвига. Количество недостатков на их фоне теперь стало меньше. Осталась явно меньшая равномерность подсветки на черном, более заметный из-за матовой поверхности кристаллический эффект и, куда же без него, Glow-эффект. Все остальные параметры плавают между моделями и конкретными экземплярами мониторов.
Очевидно, что выбирать теперь станет еще сложнее и никуда от этого не деться. Конкретных рекомендаций давать не буду, поскольку у каждого из вас свои требования. Удачи в правильном выборе!
Для любителей читать только выводы – основные достоинства и недостатки LG 27MP75HM в краткой форме представлены ниже.
Плюсы:
Минусы:
Может не устроить:
Выражаем благодарность: