Два блока питания Antec, рассматриваемые в этой статье, представляют обновленную линейку средней мощности:
Примерно так производитель позиционирует эти блоки питания. Также компания подчеркивает, что заявленная для всех блоков мощность является долговременной, а не пиковой.
Начну с самого маломощного БП, HCG-520M. Он поставляется в сравнительно небольшой картонной коробке, на лицевой стороне которой указана мощность блока и основные плюсы: большой 135-мм вентилятор, возможность работать продолжительное время на 520-ваттную нагрузку, модульное подключение шнуров.
К блоку прилагаются шнур питания, три модульных кабеля, четыре винта крепления, матерчатый чехол и инструкция.
В дизайне блока прослеживается традиционная для Antec строгость и контрастные сочетания черного с яркими цветами (в данном случае – красным и белым).
Корпус выполнен из стали толщиной 0,8 мм, габариты – 160 х 150 х 85 мм. В верхней крышке установлен 135-мм вентилятор, закрытый проволочной решеткой, на «внутреннем» торце расположены шесть модульных разъемов.
Примечательно, что красные десятипиновые розетки используются для питания и PCI-E устройств и жестких дисков (если судить по надписям). Анализ разводки печатной платы с разъемами показывает ,что к десятипиновому коннектору кроме +12 подведены также +3,3 и +5 В.
В комплекте к блоку идут всего четыре модульных кабеля: один для PCI-E устройств с двумя составными разъемами (6+2 пин) и три шнура с вилками питания накопителей.
Неотключаемых кабеля два, оба предназначены для питания матплаты.
Итого из шести разъемов могут быть задействованы максимум три, так как ни один из «накопительных» кабелей не оснащен вилкой, позволяющей подключить его к десятипиновым красным розеткам (только рядные пятиконтактные вилки). Похоже, изначально PCB с разъемами разрабатывалась с запасом, а 520-ваттная модель одна из самых слабых в этой линейке. Желающие использовать пустующие разъемы по своему усмотрению могут закупиться вилками Mini-Fit MF-2x5 и соорудить модульные кабели.
Заявленная мощность блока – 520 Вт, из которых 480 он может отдать по каналу +12:
Для «геймерского» БП начального уровня цифры хорошие.
Печатная плата у HCG-520M невелика, компоновка традиционная.
Часть входного фильтра смонтирована на основной печатной плате (пара дросселей, конденсатор и варистор).
Рядом с ним распаяны диодный мост, дроссель APFC, конденсатор 330 мкФ 400 В производства Rubycon:
Справа видна мини-плата с распаянным на ней контроллером Infineon ICE1CS02G, заведующим работой APFC.
На расположенном рядом радиаторе закреплены четыре высоковольтных транзистора 1B37AZ и диод шоттки STTH8S06D:
Формированием напряжения для канала +5Vsb заведует микросхема FSQ0165R, распаянная рядом с трансформатором:
На низковольтном радиаторе смонтированы сборки STPS30L30CT (канал +3,3), SBR40U45CT (канал +5), и три SBR30A50CT (канал +12). Тройка SBR30A50CT закреплена на радиаторе через медные прокладки, которые увеличивают площадь теплового контакта с радиатором и снижают негативное действие изоляционной термопрокладки (у неё теплопроводность значительно меньше, чем у алюминия и меди).
Стабилизация напряжений в этом блоке групповая, поэтому крупных дросселей два: один, что поменьше, для канала +3,3, второй – для каналов +5 и +12.
Рядом в ними распаяны малогабаритные дроссели и электролитические конденсаторы. В канале +12 пара 3300 мкФ 16В, один на 2200 мкФ 10В в канале +5, и один 2200 мкФ 16 В в канале +3,3.
На плате с модульными разъемами распаяны ещё шесть конденсаторов емкостью 1000 мкФ каждый, два на напряжение 10 В, четыре – 16 В. Все они произведены Nippon Chemi-Con.
На общей фото платы малозаметна микросхема мониторинга выходных напряжений PS223, смонтированная на отдельной плате. Она установлена с левого края, в низковольтной части:
Вентилятор, установленный в HCG-520M, 135-мм модель ADDA ADN512MB-A90:
Ввиду малых габаритов печатной платы часть нижней стороны вентилятора закрыта куском прозрачного пластика.
Это сравнительно простой способ оптимизировать воздушные потоки и обеспечить хорошую вентиляцию внутренностей БП без серьезных затрат.
Напряжения, выдаваемые HCG-520M, в силу особенностей конструкции (а именно – групповой стабилизации) не отличаются идеальной стабильностью, однако канал +12 вполне укладывается в пятипроцентный допуск – просадка ниже номинала 0,15 В.
На осциллограмме канала +12 хорошо видны частые ВЧ пульсации амплитудой 40 мВ (допустимый максимум - 120 мВ):
Падение могло быть и больше, однако изначально напряжение завышено на 0,36 В. Впрочем, показания вольтметра, подключенного к линии +12, сильно зависят от нагрузке на канале +5. Данный график снимался при мощности нагрузки на +5 равной 20 Вт, и прирост составляет 4-5 мВ для +12 на каждый ампер (на канале +5).
Напряжение на каналах +3,3 и +5 более «грязное», чем +12, но амплитуда пульсаций не превышает допустимых значений:
Напряжение на канале +5 также слегка завышено, а разброс показателей составил +2,2…-3,4%, что нормально.
А вот на линии +3,3 даже на «холостом ходу» напряжение было чуть меньше номинала, и уже при токе 18 ампер падение превысило 5%. Благо в реальных условиях нагрузка на этот канал будет значительно меньше, и до столь низких показателей дело не дойдет. Остается вопрос – зачем производители раз за разом указывают такие большие токи для +5 и +3,3?...
Нагрев низковольтного радиатора невелик – всего 57 градусов. Отличный результат!
Субъективно уровень шума HCG-520M можно назвать «средним»: вентилятор в блоке хорошо различим на общем фоне при мощности нагрузки более 300 Вт, но назойливым его также не назовешь. В общем, чутким на ухо людям не рекомендуется, остальные могут смело пользовать без каких-либо опасений.
EA-550 – модель простая, полностью лишенная «бонусов» вроде расширенной комплектации и модульных шнуров. Поставляется он в картонной коробке средних размеров:
На лицевой стороне обозначены мощность блока, APFC Efficiency и отметка о том, что заявленная мощность – долговременная. Крайний правый значок с надписью Max Energy Saving, на мой взгляд, неясный: понять с ходу, о чем идет речь, трудно. То ли Antec особо подчеркивает наличие сертифификата 80PLUS Platinum, то ли высокий КПД…
В комплекте с блоком идут инструкция, две стяжки-липучки, четыре винта крепления и сетевой шнур.
Блок выглядит ещё аскетичнее, чем описанная выше 520-ка: нет цветных наклеек на боках (стикер с ТТХ не в счет), вместо проволочной решетки с круглым лого в центре – штампованная без логотипа. В общем, данная модель в контексте всей линейки БП Antec может смело претендовать на звание «дешево и сердито».
Материал корпуса – сталь толщиной 0,8 мм, габариты – 140 х 150 х 85 мм. Столь малая «глубина» обусловлена отсутствием платы с модульными разъемами.
Судя по спецификации, линия +12 разделена аж на четыре «подлинии», для каждой установлено ограничение в 30 А (360 Вт). Всего же канал +12 можно нагрузить на 516 Вт, или на 94% от заявленной мощности. На +3,3 и +5 выделено всего 95 Вт, а максимальный ток по каждому из них не может превышать 16 А.
Пожалуй, это самые слабые каналы +3,3 и +5, которые я видел, но оно и к лучшему: в современных системах почти все потребители питаются от +12, и необходимости в мощных низковольтных каналов уже нет.
Первый взгляд на печатную плату EA-550 озадачивает: доселе Antec не применяла подобных платформ.
Но пристальное изучение маркировок на плате и микросхем все расставило на свои места. Во-первых, это универсальная платформа для блоков разной мощности, о чем свидетельствует надпись около входного фильтра:
Как видно, на данной платформе можно «построить» БП мощностью от 350 до 700 Вт (естественно, некоторые детали в зависимости от мощности подбираются индивидуально).
Во-вторых, по маркировке на микросхемах легко определить производителя блока, это FSP:
Эта микросхема с маркировкой FSP6601 установлена в низковольтной части блока. Её «напарник», FSP6600, распаяна в высоковольтной части:
Данные элементы, как и вся платформа – собственная разработка FSP, сравнительно недавно выпущенная на рынок и пришедшая на смену устаревшей платформе (применялась в блоках питания Epsilon). Документации на них в открытом доступе нет, известно лишь, что это доработанные под собственные нужды распространенные микросхемы. Таким способом FSP «убила двух зайцев»: сделала удобную микросхему, заточенную под собственные нужды; а заодно путем ограничения доступа к документации лишила неквалифицированных и «бедных» разработчиков возможности скопировать свой БП.
Вышеописанные микросхемы занимаются всем, разве что мониторинг выходных напряжений «повешен» на WT7579, распаянной на отдельной печатной плате в низковольтной части блока.
Высоковольтная часть мало отличается от стандартной: вдоль нижнего края БП располагаются конденсаторы и дроссели входного фильтра, диодный мост…
…А слева – электролитический конденсатор номиналом 270 мкФ 420 В и радиатор с силовыми ключами APFC (его дроссель крайний левый на вышеприведенной фото) и высокочастотного генератора.
На радиаторе закреплены два мосфета 6R190C6 (предположительно, задействованы в APFC), один 17N80C3, один FQP3N80C и на обратной стороне - AP03N70I.
Сразу за силовым трансформатором установлены два мосфета (маркировка, увы, нечитаема), закрепленные на небольшом радиаторе. Они выпрямляют поступающее со вторичной обмотки трансформатора напряжение для канала +12.
Напряжение для каналов +3,3 и +5 формируется отдельными преобразователями. Часть силовых ключей смонтирована на обратной стороне печатной платы, как и все мелкие SMD-компоненты.
В канале +12 распаяно два электролита 3300 мкФ 16 В, в каналах +5 и +3,3 – по одному 3300 мкФ 10 В.
Вентилирует пространство внутри блока вентилятор Yate Loon D12BH-12, 120 мм:
Ввиду более «продвинутой» по сравнению с 520-кой схемы, показатели EA-550 чуть лучше:
Пульсации на линии +12 сравнительно невелики: амплитуда ВЧ-пиков не превышает 40 мВ, низкочастотные пульсации практически отсуствуют.
Просадка ниже номинала составляет уже 0,13 В, но зависимость от загрузки линии +5 по-прежнему высока: 2-4 мВ на каждый ампер тока по +5, а если мощность нагрузки на +5 менее 10 Вт, то блок попросту отказывается стартовать. В ПК проблемы из-за этой особенности вряд ли возникнут, а вот на стенде, где загрузку каждого из каналов можно изменять от нескольких десятков миллиампер, пришлось повозиться.
Пульсации на каналах +5 и +3,3 чуть сильнее, чем на +12, однако амплитуда не превышает допустимых значений:
Линия +5 также более стабильна: падение ниже номинала составляет всего на 0,05 В. Немалую роль в этом сыграл более реалистичный взгляд на нагрузочную мощность канала.
И снова ограничение тока 16 амперами «спасло» +3,3 от просадки ниже минимально допустимых 3,135 В. А стоило лишь чуть завысить напряжение (скажем, до 3,35…3,38 В) по аналогии с +5 и +12, и показатели были куда лучше.
Малая площадь оребрения радиатора сказалась на нагреве – 65 градусов при загрузке на 600 Вт. Но в целом для компонентов блока такая температура опасности не представляет. Более того, у аналогичных блоков FSP температурный режим куда «жестче».
А все из-за вентилятора, который в данном случае будет чуть пошумнее, чем у 520-ки. Ввиду иной формы крыльчатки аэродинамический шум при загрузке более чем на 70% хорошо слышен на расстоянии нескольких метров (открытый стенд), однако назойливым я бы его не назвал. При нагрузке блока менее чем на 280 Вт шум практически незаметен.
Несмотря на малую разницу в заявленной мощности (30 Вт), в деле блоки Antec HCG-520M и EA-550 Platinum заметно отличаются. HCG-520M из-за наклеек, проволочной решетки и модульных разъемов выглядит более «дружественным» к пользователю, а EA-550 Platinum производит впечатление «серой лошадки», хотя выходные параметры у него чуть лучше. Хорошо прослеживается экономия на всем ради получения приемлемых выходных характеристик.
В целом оба блока произвели положительное впечатление и пригодны для установки в ПК малой и средней мощности. Чудес вроде абсолютной бесшумности от них ждать не приходится, но свою цену они отрабатывают.
Во второй части материала мы рассмотрим более мощную 850-ваттную модель Antec HCP-850.