Вести из подполья

14 марта 2002, четверг 10:16
Тс-с-с! Тихо! Не забудьте уменьшить яркость своих мониторов и задерните шторы! Сегодня мы тестируем плату на «нелегальном» чипсете P4X266A от VIA. Вы, конечно, помните, что из-за лицензионных заморочек большинство производителей не выпускают плат на этом чипсете, а те, что производятся, продаются специально созданным подразделением VIA под своей торговой маркой. Но компания Elitegroup, пробиваясь в мировые лидеры среди производителей материнских плат, не пренебрегает никакими возможностями, чтобы укрепить свое положение. Результат – плата P4VXAD на том самом «опальном» чипсете.
Характеристики материнской платы вполне стандартные и о них подробно рассказывается на страничке Elitegroup, посвященной этой плате. Производительность можно оценить почитав обзоры на «железных» сайтах. Нас же, как всегда, интересуют разгонные способности материнки. Вы можете меня упрекнуть, что я выбрал плату не того производителя, что Elitegroup никогда не славился платами для оверклокинга. Дело в том, что, во-первых, это единственная плата на чипсете P4X266A, которую я смог достать. Во-вторых, Elitegroup может измениться к лучшему и начать клепать не только дешевые, но и хорошие материнки. Даже если это пока не так, нам легче будет сравнивать, когда попадется плата от «правильного» производителя. Итак, входим в BIOS и ищем что-нибудь оверклочное :). Первое, что бросается в глаза, это возможность повышения напряжения процессорного ядра. Уже хорошо. CPU Voltage Regulator позволяет добавлять 0.05 или 0.1 В. Маловато, но лучше, чем ничего. Раздел CPU Host/AGP/PCI Clock – вот то, что нам интересно! Частота процессорной шины меняется не с шагом в 1 МГц, как мы уже привыкли, есть только набор фиксированных значений. С изменением частоты процессорной шины, соответственно меняется частота шин AGP и PCI.

CPU AGP PCI
100 66 33
103 69 34
107 71 36
110 73 37
133 66 33
134 66 33
137 69 34
140 70 35
142 71 35
145 72 36

А вот теперь вопрос на засыпку: «Какую максимальную частоту шины можно установить на плате P4VXAD от Elitegroup, если максимально возможная частота 145 МГц?» Вы не зря ищете подвох в вопросе, правильный ответ – 137 МГц. При попытке установить частоту на 140 МГц, значение сбрасывается на Default, если выбираете 142 МГц - на 100, если 145 МГц, то на 103. Пытаться разогнать Intel Pentium 4 1.6A, работающий на частоте шины 159 МГц, не было никакого смысла. Так бесславно окончилась моя попытка обелить имя компании Elitegroup и доказать, что можно гнать процессоры на ее плате P4VXAD. Кстати, никакими другими оверклочными способностями, кроме вышеописанных, плата не обладает. Можно включить свет и отдернуть шторы.