Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, серверные.

реклама

Если потребительские 12-нм процессоры AMD Ryzen Threadripper второго поколения на Computex 2018 демонстрировались без крышки теплораспределителя, то 7-нм серверные процессоры EPYC предстали перед публикой в состоянии полной конструктивной целостности, а попутно было сказано, что в этом году они будут поставляться только в виде образцов, а товарных экземпляров следует ожидать в следующем году.

реклама

Источник изображения: AMD, PC Watch Impress

Говорила AMD и о преимуществах, которые дарит 7-нм техпроцесс, но соответствующий слайд был продемонстрирован новым главой "графического" подразделения RTG, поэтому ассоциировать его содержимое непосредственно с центральными процессорами марки AMD можно с некоторыми оговорками. В отличие от 12-нм техпроцесса, который не дал увеличения плотности размещения транзисторов, 7-нм техпроцесс предоставит AMD двукратное преимущество над 14-нм техпроцессом по этому показателю. В принципе, кое-что можно было осознать и при сравнении 7-нм версии Vega с предшественницей.

Коллеги с сайта Serve The Home выяснили, что первое поколение 7-нм серверных процессоров EPYC предложит до 48 физических ядер с поддержкой 96 потоков. Вполне возможно, что количество ядер на одном кристалле увеличится в полтора раза, с нынешних восьми до двенадцати. В дальнейшем, когда выйдет последующее поколение процессоров EPYC, количество ядер на один разъём будет увеличено до 64 штук. Можно предположить, что потребительские процессоры Ryzen Threadripper будут эволюционировать по схожему сценарию, но с некоторым отставанием от серверных. Последние же сохранят совместимость с прежними материнскими платами после перехода на 7-нм технологию изготовления.

Показать комментарии (38)

Сейчас обсуждают