Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Всё-таки смена техпроцесса пошла на пользу.

реклама

Если вчера Intel была героем дня на выставке Computex 2018, то сегодня на этот поприще её сменил главный конкурент – компания AMD, которая представила и анонсировала довольно много интересных продуктов, в которых мы уже писали. Среди них был и новый графический процессор Vega, изготовленный по 7-нм технологическим нормам, который демонстрировался вживую.

реклама

Источник изображения: 4Gamer

И наши коллеги из VideoCardz не смогли оставить его без внимания, и сравнили с нынешней версией 14-нм Vega. Но для начала стоит отметить, что приведённое ниже сравнение не стоит воспринимать как истину в последней инстанции. Проводилось оно всё же по изображениям и соответственно не может быть абсолютно точным. Но даже невооружённым взглядом видно, что новый кристалл значительно компактнее.

Источник изображения: 4Gamer

Для начала нужно было определить габариты всего графического процессора с подложкой. Благо глава AMD Лиза Cу (Lisa Su) продемонстрировала его в своих руках рядом с новых 7-нм AMD Epyc в исполнении Socket SP3, габариты которого известны. Так что путём нехитрых вычислений было установлено, что размеры упаковки (подложки) нового GPU идентичны размерам упаковки 14-нм Vega (47,5 мм). Поэтому можно сравнить непосредственно размеры кристаллов.

Источник изображения: VideoCardz

Официально заявленная площадь кристалла 14-нм Vega составляет 486 кв.мм. Правда по измерениям наших коллег получилась несколько большая цифра в 510 кв.мм. С учётом данной погрешности площадь новой 7-нм кристалла Vega составляет 285-298 кв.мм. То есть примерно на 40% меньше.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают