Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Solid
Есть жизнь и без «моноброви»

реклама

Всё больше новых смартфонов на Android выходят с характерным экраном в стиле iPhone X. И в то время как LG устраивает опрос с целью узнать отношение к дисплеям с выступом, а Карл Пей, сооснователь OnePlus, удаляет твит о том, что пора полюбить «монобровь», разработчики ПО не дремлют и пользуются моментом для выпуска приложений, визуально делающих незаметным этот пресловутый выступ.

реклама

Еще не прошла мода на приложения, добавляющие фейковые закругления экрана для старых и/или недорогих смартфонов в стиле современных флагманов, как появились приложения, реализующие новые поддельные визуальные возможности.

Так, приложение для Android «Nacho Notch – Notch Hider» призвано скрыть неугодную «монобровь» с помощью чёрного фона в области уведомлений, при этом информационные значки остаются видны по бокам. Возможно, некоторые производители догадаются включить подобную функциональность в базовое ПО, ведь это и правда неплохое решение.

Разработчики под iOS тоже не упускают возможность обыграть этот элемент дизайна iPhone X. Приложение Halide Camera использует тот же подход в своём интерфейсе.

Как ни смешно, в то же время существуют приложения противоположного назначения, которые добавляют выступ на экране, зачерняя соответствующую зону в верхней части экрана. Например, Notch Phone X.

Некоторые производители стремятся сделать выступ как можно меньше. Но это автоматически означает уменьшение модуля фронтальной камеры, что приводит к более низкому качеству фотографий селфи. То же самое касается разговорного динамика. Кроме того, в той же зоне размещается светодиодный идентификатор уведомлений. Так что пока вопрос о выступе остаётся дилеммой для производителей. Им бы как-нибудь узнать, станет ли эта тенденция доминирующей в ближайшие годы, или все их потуги окажутся невостребованными уже в следующем поколении смартфонов... Ведь так хочется и модный тренд оседлать, и, как следствие, долю рынка отъесть.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают