Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дешевле, чем LTE, и быстрее конкурентов.

реклама

Корпорация Intel влияет на отрасль не только своими процессорами, но интересуется и стандартами связи, поскольку в мире будущего многие устройства получат возможность обмениваться данными друг с другом. Это и будет "интернет вещей", возможность заработать на котором интересует и компанию Intel. Как сообщает сайт Computerworld, процессорный гигант в сотрудничестве с Ericsson и Nokia собирается разработать стандарт связи NB-LTE, использующий ограниченный диапазон частот в сетях LTE для передачи информации с низкими энергозатратами. В идеале, работающие в таких сетях датчики должны будут функционировать без замены элемента питания до десяти лет.

Компания Ingenu собирается запустить сеть NB-LTE для "интернета вещей" в ближайшие два года на территории США, доступ к которой получат все желающие. У Ingenu уже есть опыт работы с корпоративными клиентами и коммунальными службами – клиенты использовали беспроводные сети для телеметрии. Компания Intel готова начать продвижение стандарта NB-LTE со следующего года, а Ericsson и Nokia предложат владельцам базовых станций сотовых сетей соответствующую модернизацию. По оценкам экспертов, к 2020 году не менее полутора миллиона устройств будет постоянно обмениваться данными через беспроводные сети с низким уровнем энергопотребления.

реклама

Стандарт NB-LTE предполагает получение данных со скоростью до 600 Кбит/с и передачу со скоростью до 100 Кбит/с. Некоторые устройства до сих пор используют для передачи информации сети 2G, но они постепенно выводятся из эксплуатации, и NB-LTE может стать "долгоиграющей" альтернативой. Одна базовая станция в сетях NB-LTE способна обслуживать площадь свыше 500 кв.км, поэтому с большими затратами их эксплуатация не сопряжена. Несомненно, у этого стандарта есть конкуренты, но участие в инициативе гигантов типа Intel и Nokia позволяет надеяться, что он станет главенствующим в зарождающемся сегменте "интернета вещей".

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают