Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Где-то решено пожертвовать количеством функциональных блоков, где-то только частотами.

реклама

Летом этого года AMD порадует своих поклонников и их идеологических противников выпуском ещё двух графических решений на базе новейшего процессора Fiji с интегрированной памятью типа HBM. Прежде всего, уже через полторы недели выйдет продукт по имени "Radeon R9 Fury" без литеры "X" в названии, который ограничится системой воздушного охлаждения, которую партнёры AMD смогут проектировать самостоятельно. Фактически, печатная плата "Fiji Pro" уже мелькала на фотографиях, продемонстрировав заднюю панель с характерными вентиляционными прорезями и два восьмиконтактных разъёма.

Коллеги с сайта TweakTown первыми прорвали информационную блокаду, заявив, что Radeon R9 Fury сохранит лишь 3584 потоковых процессора из 4096 имеющихся у Radeon R9 Fury X, зато объём памяти и тактовые частоты останутся прежними - 4 ГБ HBM и 1050/500 МГц, соответственно. Напомним, что Radeon R9 Fury будет представлена 14 июля, а в продажу поступит по цене $549, причём, партнёры AMD уже сейчас готовят свои версии этой видеокарты. Воздушная система охлаждения позволит удержать температуру графического процессора Fiji в пределах 75 градусов Цельсия, тогда как система жидкостного охлаждения Cooler Master в случае с Radeon R9 Fury X позволяет графическому процессору в большинстве типовых нагрузок нагреваться не выше 50 градусов Цельсия.

реклама

Сайт AnandTech, тем временем, в рамках своего свежего обзора Radeon R9 Fury X строит прогнозы по характеристикам видеокарты Radeon R9 Nano, о которых частично рассказывалось ещё в официальной презентации, посвящённой дебюту первого из графических решений. Достоверно известно, что Radeon R9 Nano будет довольствоваться системой воздушного охлаждения с единственным вентилятором, длина видеокарты не превысит 150 мм, уровень энергопотребления не превысит 175 Вт, а к блоку питания она будет подключаться при помощи единственного разъёма с 8 контактами.

Американские коллеги утверждают, что намеревающаяся выйти до конца лета видеокарта Radeon R9 Nano сохранит количество функциональных блоков графического процессора, идентичное характеристикам Radeon R9 Fury X, а вот тактовыми частотами придётся пожертвовать, ведь энергопотребление нужно будет снизить до 175 Вт. Объём памяти и разрядность шины останутся неприкосновенными, поскольку микросхемы HBM интегрированы на одной подложке с графическим процессором Fiji. Цена Radeon R9 Nano не уточняется, но лето скоро достигнет экватора, поэтому долго эту информацию AMD и её партнёры утаивать не смогут.

Показать комментарии (29)

Сейчас обсуждают