Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чтобы почувствовать отдачу, нужно время.

реклама

В начале этого года японская компания Sharp показала на выставке CES 2015 прототипы дисплеев свободной формы, которые могут найти применение в интерьерах автомобилей. Надо сказать, что их применение может не ограничиваться приборной панелью или центральным дисплеем развлекательной системы. В последнее время всё большее количество автопроизводителей задумывается о проецировании изображения с внешних камер автомобиля на передние и боковые стойки с целью улучшения обзорности и повышения безопасности. Это как бы делает стойки "прозрачными", и не позволяет за ними спрятаться другим участникам движения при выполнении манёвров. Если забыть о том, что в стойках нередко размещаются подушки безопасности и дополнительные динамики, можно представить, что на их поверхности можно разместить и гибкие дисплеи, которые показывали бы происходящее снаружи более реалистично, чем проектор.

В сегменте дисплеев для смартфонов дела у Sharp идут не очень хорошо, и это ещё мягко сказано. Пока кредиторы не требуют от утопающей в долгах корпорации решительных действий на этом направлении, но это лишь вопрос времени. Как сообщает издание Computerworld, корпорация Sharp решила ускорить расширение сотрудничества с производителями автомобилей, поскольку это позволит ей получить стабильный рынок сбыта своих передовых дисплеев с некоторыми гарантиями доходности. Не каждый дисплей может удовлетворить производителя автомобильных электронных систем, поэтому Sharp считает, что в этом сегменте у неё будет меньше конкурентов. Правда, есть у автомобильного сегмента и другой недостаток – цикл подготовки каждой новой модели автомобиля измеряется годами, поэтому и расширить рынок сбыта Sharp не сможет так скоро, как ей хотелось бы.

реклама

Производители автомобилей заинтересованы не только в получении дисплеев с высокой контрастностью и разрешением, но и в сопутствующих интерфейсах, подразумевающих, помимо прочего, распознавание жестов. Кроме того, дисплей центральной консоли может при помощи поляризационного фильтра показывать водителю и пассажиру разные изображения – такие решения уже используются на серийных автомобилях. Способность Sharp создавать дисплеи свободной формы развязывает руки дизайнерам интерьеров автомобилей, и это неоспоримое преимущество данного производителя.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают