Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередной кредит получен, но расслабляться не приходится.

реклама

От терпящей убытки не первый квартал подряд японской корпорации Sharp все ждали решительных действий по реструктуризации, но как сообщает издание Reuters, ей удалось договориться с кредиторами о новом этапе финансирования на довольно комфортных условиях. По крайней мере, бизнес по производству телевизоров для внутреннего рынка Японии не будет продан, Sharp сохранит за собой и производство дисплеев для мобильных устройств. Эксперты утверждают, что технологическая продвинутость последнего высока, но должной экономической отдачи это не обеспечивает. Ставка на Apple не оправдалась, а китайские производители смартфонов достаточно быстро отвернулись от дисплеев Sharp, как только появились более доступные "отечественные" альтернативы.

Заметим, что от выпуска телевизоров для Европы Sharp уже отказалась, и там под этой маркой реализуются продукты сторонних производителей, а теперь японская корпорация ищет партнёра для "аренды" торговой марки на североамериканском рынке телевизоров. По сути, самостоятельно выпускать телевизоры Sharp готова только для Японии и ряда других азиатских рынков.

реклама

Группа японских банков договорилась с Sharp о выделении очередного кредита на сумму $1,9 млрд. в обмен на обещание в двести с лишним раз уменьшить размер акционерного капитала, продать здание штаб-квартиры и часть привилегированных акций корпорации. Глава Sharp Кодзо Такахаши (Kozo Takahashi) покидать свой пост не собирается, поскольку считает, что запланированные им реформы он должен довести до конца. Кредиторы намекают, что Sharp всё же придётся задуматься о будущем своего бизнеса по выпуску ЖК-панелей – например, объединиться с другим производителем. В ближайшие пару лет Sharp собирается выйти на операционную безубыточность. Компании придётся сократить около 10% персонала – почти 5000 человек. В будущем Sharp придётся действовать решительнее, чтобы не вызывать недовольства кредиторов, но пока они дают компании время на раздумья.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают