Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD и NVIDIA – наконец-то вместе?

реклама

В воздухе уже давно носится идея о том, что DirectX 12 позволит эффективнее использовать аппаратные ресурсы графических процессоров и памяти видеокарт, а коллеги с сайта Tom's Hardware Guide решили сделать некоторые пояснения по поводу этих новых возможностей.

Во-первых, как они утверждают, в рамках DirectX 12 значительно дальше шагнёт в своём развитии концепция SFR (Split Frame Rendering) – это подход, используемый в системе с несколькими видеокартами, когда каждая из них отвечает за обработку определённой части каждого кадра в игре. Если видеокарт две, то кадр делится пополам. Если их три, то кадр делится на три части. В отличие от метода AFR (Alternate Frame Rendering), это позволяет уменьшить глубину очереди из кадров и снизить задержку между управляющими действиями пользователя и реакцией сцены в игре. Кроме того, появляется возможность использовать совокупный объём памяти видеокарт, который теперь не нужно заполнять дублирующейся информацией. Если при AFR связка из двух видеокарт по 4 ГБ памяти даёт в сумме всё те же 4 ГБ памяти, то при SFR совокупный объём приближается к 8 ГБ, пусть и с некоторыми оговорками.

реклама

Будут под управлением DirectX 12 лучше работать и "ассиметричные" связки из графических решений – например, сочетание встроенной графики центрального процессора и дискретной видеокарты. В ноутбуках они соседствуют довольно часто. Но самое важное свойство нового API – это способность "подружить" в рамках одной связки графические процессоры противоборствующих производителей. То есть, видеокарты на основе GPU разработки AMD и NVIDIA смогут совместными усилиями ускорять игры, либо даже параллельно использовать свои "фирменные" технологии. Качество такого "симбиоза" будет во многом зависеть от разработчиков игр, которые оптимизируют свои продукты под такие сочетания видеокарт. Дополнительные подробности станут известны на GDC 2015, которая пройдёт в марте текущего года.

Показать комментарии (82)

Сейчас обсуждают