Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Доулучшались.

реклама

"Долгоиграющая" архитектура ARM Cortex-A9 летом прошлого года получила замену в лице архитектуры Cortex-A12. Ядра на Cortex-A12 обещали быть быстрее предшественников на величину до 40%. Затем, в феврале нынешнего года, компания ARM представила чуть более совершенные ядра Cortex-A17, которые в среднем опережали ядра Cortex-A9 на 60%.

реклама

На первый взгляд разница в пиковой производительности между ядрами Cortex-A12 и Cortex-A17 достаточно заметная, чтобы создать ряд независимых продуктов. С практической точки зрения прикладные процессоры на ядрах Cortex-A12 и Cortex-A17 мало чем отличаются. Более того, за прошедшее с анонса Cortex-A12 время компания ARM внесла в архитектуру этого поколения некоторые улучшения, которые увеличили производительность ядер Cortex-A12 до уровня Cortex-A17. Тем самым разница между обоими ядрами вообще исчезла.

Как итог, сообщает сайт Fudzilla, компания ARM приняла решение убрать архитектуру Cortex-A12 из каталогов для лицензирования. В дальнейшем компании смогут создавать свои разработки только на Cortex-A17, если иметь в виду младший сегмент с 32-битными процессорами приложений. В комплекте с ядрами Cortex-A17 идёт видеоядро Mali-T720. Оно несколько лучше ядер Mali-T622, которыми рекомендовалось комплектовать вычислительные ядра с архитектурой Cortex-A12. Свои разработки на ядрах Cortex-A17 уже выпускают компании LG, MediaTek и RockChip. На Cortex-A12 были только прототипы.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают