Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Крепкий середнячок.

реклама

О том, что эра "после ПК" — это реальность, нам напомнила компания ARM. Этот британский разработчик мобильных микроархитектур стал полноправным участником крупнейшей в Азии компьютерной выставки — Computex 2013. В ходе первого дня мероприятий ARM объявила о разработке новой микроархитектуры — Cortex-A12. Впрочем, она условно новая. Точно так же, как новой можно считать ядра Cortex-A7 представленные в конце 2011 года. Если Cortex-A7 стали фактически реинкарнацией древних ядер Cortex-A8 с подгонкой к 28-нм техпроцессу и с командной совместимостью с Cortex-A15, то Cortex-A12 создана с теми же целями и с использованием тех же приёмов, но с прицелом на средний сегмент.

реклама

Архитектура (ядра) Cortex-A12 стали расширением архитектуры (ядер) Cortex-A9. Они повторяют заложенную в Cortex-A9 идеологию — команды исполняются внеочерёдно (в Cortex-A7 — последовательное выполнение команд), но число конвейеров в Cortex-A12 увеличено с 9 до 11. Как и Cortex-A7 ядра Cortex-A12 оптимизированы для выпуска с использованием 28-нм техпроцесса. Покомандная совместимость обоих с Cortex-A15 даёт возможность даже в этом сегменте реализовать идеологию ARM big.LITTLE — попеременный запуск приложений на мощных или на слабых ядрах в кластере. Только в данном случае ядра Cortex-A7 будут комплектоваться ядрами на Cortex-A12. По словам разработчика, такая комбинация окажется вдвое энергоэффективнее, чем работ только на ядрах поколения Cortex-A9.

Процессоры на Cortex-A7 ориентированы на ценовой сегмент смартфонов ниже $150. Процессоры на Cortex-A12 займут нишу аппаратов ценой $200-350. В настоящий момент, заявляет ARM, доля решений на Cortex-A9 удерживает до трети актуальных моделей. Начиная с 2014 года и дальше, в этом сегменте будет работать архитектура Cortex-A12. В обработке одиночного потока данных Cortex-A12 оказывается на 40% быстрее Cortex-A9. В одинаковой конфигурации 28-нм процессор на Cortex-A12 будет занимать на кристалле на 30% меньше места, чем процессор на Cortex-A9. Также архитектура Cortex-A12 может похвастаться поддержкой технологий Virtualization и TrustZone — это поможет как-то управлять зоопарком смартфонов в свете концепции BYOD (работаю на том, на чём хочу, а не на том, что предлагает работодатель). Объём адресуемой памяти увеличен до 1 Тб — мало не покажется никому.

Графическая составляющая процессоров Cortex-A12 представлена видеоядрами Mali-T622 (OpenGL/ES 3.0, 1080p30) и ускорителем видео — Mali-V500. Имеются также другие полезные новшества и заимствования, что призваны отдалить Cortex-A12 от Cortex-A7, но явно недостаточные, чтобы приблизить Cortex-A12 к Cortex-A15. Задачей разработчиков смартфонов и процессоров для смартфонов станет создание решений с различной архитектурой, точно разбросанными по заданной нише. В противном случае младшие решения с более высокой тактовой частотой могут оказаться в высшем сегменте, что будет смущать опытных пользователей и уж точно не уменьшит градус споров в конференции.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают