Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Одновременно анонсировано графическое решение Mali-T720.

реклама

Многие крупные производители мобильных процессоров в обозримом будущем готовы перейти на использование архитектуры ARMv8, которая, помимо стандартных улучшений, обладает поддержкой 64-разрядных команд. ARMv8 будет существовать как в виде эталонных "больших и малых" ядер Cortex-A57 и Cortex-A53, так и в виде специфических, переработанных самими разработчиками процессоров, версий.

Между тем, архитектура ARMv7 не исчезнет в пучине истории и ещё какое-то время будет широко применяться. Более того, ARM решила выпустить эталонную микроархитектуру Cortex-A17, которая, как ожидается, ляжет в основу решений для смартфонов, планшетов, автомобильных развлекательных систем и телевизоров.

реклама

В сравнении с Cortex-A9, получившей широкое распространение, Cortex-A17 предлагает увеличение быстродействия на величину до 60%. При этом новые ядра могут объединяться с "малыми" Cortex-A7 в рамках концепции big.LITTLE, последних может насчитываться от двух до четырёх штук. Конфигурации решений будут определяться в зависимости от конкретной области применения.

Одновременно ARM сделала анонс графического ядра Mali-T720 – первого решения среднего уровня на базе архитектуры Midgard. Mali-T720 имеет упрощённую структуру в сравнении с представителями серии Mali-T600 и занимает меньшую площадь на кристалле, однако ARM утверждает, что графическое быстродействие в ходе оптимизации не пострадало.

Серийные продукты, в которых применяется архитектура Cortex-A17 должны появиться на рынке в 2015 году.

Показать комментарии (35)

Сейчас обсуждают