Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

Сегодня в мире достаточно одноплатных ПК в виде платформ для разработчиков, ярким представителем которых является решение Raspberry Pi. По разным данным, во всём мире разошлось от 1,5 млн. до 3 млн. 25-долларовых плат Raspberry Pi. А есть ещё платы Arduino, Beagle и основанные на x86-совместимых процессорах Intel X1000 Quark платы Galileo. В общем, для жаждущих выбор богат. Тем не менее, компания Imagination, купившая в 2013 году разработчика вычислительных ядер компанию MIPS, предложила свой вариант одноплатного компьютера — Creator CI20.

реклама

Плата Creator CI20 со сторонами 90,2 x 95,3 мм несёт 1,2-ГГц двухъядерный процессор китайской компании Ingenic Semiconductor — Ingenic JZ4780. Следует сказать, что не так давно Imagination представляла на основе одноядерного процессора Ingenic JZ4775 платформу для вещей с подключением к Интернет. Новая разработка интересна тем, что сочетает двухъядерный 32-битный процессор на MIPS и графическое ядро PowerVR SGX540. Помимо функций обработки графики GPU способен аппаратно обрабатывать такие видеопотоки, как MPEG-4, H.264, VP8, MPEG-2, RV9 с разрешением до 1080p.

Плата Creator CI20 полностью укомплектована для работы. Объём бортовой памяти составляет 1 Гбайт ОЗУ DDR3, а флэш-память имеет ёмкость 8 Гбайт. Интегрированные на плату модули связи — это Wi-Fi 802.11 b/g/n Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Порты представлены двумя разъёмами USB и одним HDMI. Память можно расширять картами SD.

Примечательно, что компания Imagination Technologies раздаёт платы Creator CI20 бесплатно. Однако получить её можно только в том случае, если зарегистрировавшийся участник предложит интересный проект с использованием этого одноплатного ПК. Для популяризации проекта это неплохо работает на начальном этапе. Для массовой популярности устройства желательно установить на неё приемлемую цену. Исходя из сегодняшних реалий, специалисты считают, что за $40 плата Creator CI20 расходилась бы как горячие пирожки зимой.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают