Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

Компания Imagination Technologies в прошлом году стала счастливым обладателем компании MIPS Technologies, заполучив в свои руки одноимённые энергоэффективные вычислительные ядра для мобильной и другой электроники. Что более существенно, ядра MIPS достаточно популярны у китайских разработчиков. К примеру, процессоры Godson, они же Loongson и они же Longxin опираются на x86-совместимый транслятор на основе архитектуры MIPS. Но есть решения попроще.

Так, китайская компания Ingenic Semiconductor, созданная в 2005 году в Пекине, практикует на основе ядер MIPS разработку процессоров со сверхнизким потреблением, которые находят применение в планшетах, в электронных книгах, в мультимедийной электронике и в тому подобных устройствах. Одной из разработок компании Ingenic стали процессоры Xburst. На сегодняшний день они разошлись в 40 млн. устройствах, что довольно неплохо даже для Китая. Следующей целью компании стало создание на основе Xburst эталонной платформы для разработчиков носимой электроники и устройств для Интернета Вещей.

реклама

Рекламировать новую разработку Ingenic — модульную платформу Ingenic Newton — взялась компания Imagination. Она продаёт лицензии на ядра MIPS, поэтому является лицом заинтересованным, да. Тем не менее, отметим, на сегодняшний день компания Imagination является единственным участником официальной группы по продвижению Android Wear, которая поставляет не готовые решения, а интеллектуальную собственность для их разработки. Это даёт определённые преференции компании Imagination и обещает быстрый вывод на рынок готовых устройств, благо платформа готова к немедленному использованию.

Что касается самой платформы Ingenic Newton, то она опирается на прикладной процессор Ingenic JZ4775 (1-ГГц CPU Ingenic XBurst) со стандартными межчиповыми интерфейсами для подключения разнообразных сенсоров: биодатчиков, гироскопов, сенсорных панелей и так далее. Модульная архитектура платформы, кстати, преподносится как достоинство, поскольку с платы Ingenic Newton можно удалять ненужные в определённых конфигурациях микросхемы. Например, микросхему управления внешним питанием, если питание будет только от аккумуляторов. В режиме простоя платформа потребляет только 4 мВт. Пиковое потребление равно 260 мВт, а потребление при воспроизведении MP3-файлов не выше 100 мВт.

О типе используемого графического ядра не сообщается. Заявлено только о его способности декодировать видео MPEG-2, MPEG-4, VC-1, H.264, VP8 и RV9 с качеством 720p на скорости 30 кадров в секунду. Для "умных" часов этого, очевидно, достаточно с головой. Также на плате (в платформе) предусмотрены модули для беспроводной связи в стандартах Wi-Fi (802.11 a/b/g/n at 2.4/5 GHz), Bluetooth 4.0 + EDR (включая Bluetooth LE), NFC и FM. Объём кэш-памяти L2 процессора Xburst равен 256 Кбайт, типы поддерживаемой оперативной памяти — это DDR3/DDR2/LPDDR RAM + eMMC, всего до 3 Гбайт. Уточним, что размеры платы Ingenic Newton составляют 2 на 4 сантиметра (21,6 x 38,4 мм), что для наручных устройств, в общем-то, многовато. К размерам SD-карты приближается только сам процессор Ingenic JZ4775, так что повторить подвиг Intel Edison китайцы пока не могут. Но стараются, этого не отнять.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают