Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для тех, кто верит в способность молодых игроков потеснить Android.

реклама

Как показывает свежая статистика, доля Android на рынке операционных систем для смартфонов неуклонно увеличивается, а наименее популярные платформы вроде BlackBerry и Windows Phone постепенно теряют позиции. Говорить о том, что у новых операционных систем есть шансы отхватить хотя бы единицы процентов рынка, не приходится. Тем не менее, это не останавливает самых упорных разработчиков, которые верят, что места на рынке хватит всем.

Известная своим интернет-браузером компания Mozilla некоторое время назад начала распространение эталонного смартфона Flame под управлением Firefox OS, который предназначен преимущественно для разработчиков приложений. Именно они должны оценить функцию настраиваемого объёма оперативной памяти, который колеблется от 256 Мб до 1 Гб. Устройство оснащается сенсорным дисплеем ёмкостного типа с диагональю 4.5" и разрешением 854 х 480 точек. Под данные и приложения отводятся 8 Гб памяти, можно установить карту памяти типа microSD. Что характерно, смартфон способен работать с двумя SIM-картами. Ёмкости штатного аккумулятора на 1800 мА•ч, по словам первых обладателей устройства, для этого мало.

реклама

Подключать смартфон к компьютеру можно через порт micro-USB 2.0 или беспроводные интерфейсы Bluetooth 3.0 и WiFi 802.11 b/g/n. Приёмник GPS способен работать и с A-GPS, предусмотрены акселерометр, датчик приближения и освещения, а также FM-приёмник и поддержка NFC. Смартфон оснащён двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 200 с частотой 1.2 ГГц, тыловая камера со вспышкой и автофокусом имеет разрешение 5 мегапикселей, фронтальная – 2 мегапикселя. При габаритных размерах 132 х 68 х 10 мм смартфон имеет массу 120 г, программная оболочка поддерживает русский язык, стоимость Flame достигает $170. Ожидается, что в конечном итоге Firefox OS позволит создавать смартфоны стоимостью не более $25.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают