Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Смартфон служит "глазами" и дисплеем этого устройства.

реклама

Западные коллеги уже сообщали, что компания Samsung пытается разработать устройство виртуальной реальности, которое тем или иным образом интегрировалось бы со смартфонами этой марки. В новой публикации на сайте Engadget рассказывается о том, насколько необычным может стать разрабатываемое Samsung устройство.

Начнём с того, что Samsung и Oculus VR (последняя теперь принадлежит Facebook) разрабатывают устройство виртуальной реальности в тесном сотрудничестве. Samsung получает доступ к программному обеспечению - утверждается, что Джон Кармак разработал для Samsung особый инструментарий, позволяющий использовать смартфоны этой марки для работы с технологией виртуальной реальности. Да, смартфон Samsung буквально вставляется в каркас, надеваемый на голову пользователя таким образом, что дисплей смартфона оказывается перед глазами. Имеющийся прототип использует Galaxy S4, а в серийном исполнении можно будет увидеть Galaxy S5 или даже более современный смартфон - предположительно, с OLED-дисплеем.

реклама

Кстати, именно доступ к передовым OLED-дисплеям толкает Oculus VR на сотрудничество с Samsung. Предполагается, что именно этот корейский производитель будет снабжать Oculus VR дисплеями типа OLED для собственного устройства виртуальной реальности, которое будет выпущено под крылом Facebook. Возможно, разрешение этих дисплеев превысит 1080p.

Устройство Samsung оснащается дополнительными датчиками и клавишами управления, а вот тыловая камера смартфона может в этом случае использоваться для формирования так называемой "дополненной реальности". Вообще, Samsung ориентирует такой шлем не только на игры, но и на различные полезные приложения, а также просмотр видео и фотографий. Когда этот продукт появится на рынке, не уточняется.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают