Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Проблемы конкурентов иногда оборачиваются выгодой для других участников рынка.

реклама

Какой силой являются китайские разработчики ARM-совместимых процессоров, можно судить по откровениям самой ARM - в прошлом году соответствующие процессоры занимали 40% рынка в сегменте Android-планшетов. Не приходится удивляться и тому, что на бизнес контрактных производителей полупроводников китайские разработчики процессоров тоже способны оказывать существенное влияние.

Как поясняет ресурс DigiTimes, компания MediaTek получает свои 28-нм процессоры от трёх контрактных производителей: TSMC, Globalfoundries и UMC. Мощности первой загружены почти под завязку, у второй некоторое время назад наблюдались проблемы с уровнем выхода годной продукции в рамках 28-нм техпроцесса, поэтому MediaTek был вынужден перераспределить некоторую часть заказов в пользу UMC, чтобы снизить зависимость от Globalfoundries.

реклама

Поскольку речь зашла о Globalfoundries, следует упомянуть, что обсуждавшиеся на квартальной отчётной конференции AMD планы по выпуску графических решений на мощностях этого подрядчика пока имеют отношение исключительно к сегменту игровых консолей: по сути, Globalfoundries выпускает для AMD гибридные процессоры, разработанные компанией под заказ для игровых консолей Microsoft и Sony. В текущем году планов по выпуску дискретной графики для игровых видеокарт на предприятиях Globalfoundries у AMD нет, насколько нам позволяет судить имеющаяся информация.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают