Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
MirrorLink научит дружить с автомобилями смартфоны под управлением Windows.

реклама

В последнее время из числа автопроизводителей с корпорацией Microsoft наиболее активно сотрудничает компания Ford, хотя в разное время подобную активность проявляли KIA, BMW, Nissan и Fiat. Сейчас вектор развития штатных мультимедийных систем направлен на "проецирование" интерфейса смартфона или планшета на приборную панель автомобиля, где в большинстве современных моделей определённого ценового уровня уже предусмотрен сенсорный дисплей. Это вполне адекватный подход, поскольку начинка автомобиля может обновляться разве что со сменой модели раз в несколько лет, а программное обеспечение смартфона обновляется гораздо быстрее. Кроме того, растут возможности аппаратной части смартфонов – не по дням, а по часам.

По информации ресурса The Verge, корпорация Microsoft решила следовать к "светлому будущему" вместе с отраслью, которая уже предлагает соответствующие решения – технологию MirrorLink для смартфонов под управлением Android и телефонов Nokia на платформе Symbian, а также технологию Apple CarPlay. Аналогичное решение Microsoft позволит синхронизировать со штатной мультимедийной системой автомобиля смартфоны и планшеты под управлением Windows. С дисплея на приборной панели автомобиля можно будет управлять приложениями и просматривать файлы в памяти смартфона, а также выходить в Сеть.

реклама

Утверждается, что существующий прототип системы использует интерфейс MirrorLink. Будет ли серийная реализация системы использовать эту же технологию, не уточняется. Microsoft пока не называет ни партнёров, готовых реализовать поддержку технологии в своих автомобилях, ни сроков появления таких предложений на рынке. Если учесть, что MirrorLink поддерживают компании Volkswagen, Honda, Toyota и Citroen, разумнее было бы опираться на существующий стандарт.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают