Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оплатить приложения Nokia можно прямо с абонентского счёта сотового оператора.

реклама

Представив семейство смартфонов Nokia X под управлением модифицированной версии Android, компания Nokia рассчитывает "завербовать" в ряды потенциальных пользователей Windows Phone потребителей из стран с растущей экономикой, где собственная торговая марка достаточно популярна. Привязка к фирменным сервисам Nokia и Microsoft (карты HERE, почта Outlook, облачное хранилище OneDrive и Skype) намекает, что не все приложения для Android смогут работать на Nokia X без адаптации. Впрочем, Nokia позволяет разработчикам быстро поменять ссылки на фирменные сервисы во время компиляции особых версий приложений для новых смартфонов компании. До 75% всех приложений под Android будут запускаться на Nokia X без каких-либо модификаций. Оставшиеся 25% приложений могут быть адаптированы разработчиками в течение восьми часов.

Как поясняют представители Nokia , фирменная экосистема позволит владельцам смартфонов семейства X проще рассчитываться за приобретение приложений в том случае, если у них нет банковской карты. На целевых рынках, где будут предлагаться данные смартфоны, это не редкость. В этом случае деньги будут списываться со счёта абонента в системе биллинга сотового оператора – договорённости уже заключены со многими из них. В Северную Америку, Южную Корею и Японию смартфоны данной серии не попадут. А вот в Индии, Китае, Таиланде, Индонезии, Египте, Кении, Нигерии, Бразилии и Мексике будут предлагаться.

реклама

С семейством Lumia смартфоны Nokia X должны мирно уживаться, поскольку цена будет их разделять достаточно чётко, не говоря уже об отличной программной платформе. Если стоимость смартфонов Lumia опасно приблизится к отметке $100, то устройства серии X станут ещё более доступными. Расширение семейства за счёт более дешёвых смартфонов намечено на следующий год. Вообще, смартфоны Nokia X должны стать первой ступенью на пути к приобретению смартфонов Lumia под управлением Windows Phone.

Представители Microsoft со страниц корпоративного блога заявили, что платформа Windows Phone остаётся главной в стратегии корпорации на рынке смартфонов, а Nokia пока является независимой компанией – сделка по приобретению её подразделения, выпускающего смартфоны и планшеты, должна завершиться до конца квартала. Продукты семейства Nokia X должны привлечь к фирменным услугам Microsoft миллионы новых клиентов, при этом круг партнёров по платформе Windows Phone тоже расширяется.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают