Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Производством смартфонов на платформе Windows Phone займутся еще несколько компаний. Они смогут выпускать бюджетные аппараты для развивающихся стран.

реклама

Доля Windows Phone на мобильном рынке по-прежнему остается незначительной, но всё же постепенно растёт. И дабы увеличить популярность своей платформы и привлечь внимание покупателей, компания Microsoft решила расширить круг своих партнёров. Об этом сообщают наши коллеги из Reuters.

реклама

По данным издания, вчера в рамках конференции Mobile World Congress 2014 старший вице-президент Microsoft Ник Паркер (Nick Parker) заявил, что Microsoft планирует увеличить аудиторию пользователей WP-смартфонов. Для этого корпорация заключила контракт ещё с несколькими производителями смартфонов. Среди них есть как крупные гиганты с мировым именем – LG, Lenovo, ZTE, так и малоизвестные компании – Gionee, Karbonn, Xolo, Longcheer и Foxconn. Последняя, к слову, является контрактным производителем Apple, и на протяжении нескольких лет осуществляет сборку смартфонов iPhone.

"Мы открыты для сотрудничества со всеми, кто пожелает выпускать смартфоны на платформе Windows Phone", - заявил Паркер в ходе своего выступления на MWC 2014.

Он также отметил, что обновлённая операционная система Windows Phone 8.1, выход которой состоится в ближайшие месяцы, будет поддерживать менее дорогие чипсеты от Qualcomm. Это позволит создавать по-настоящему бюджетные смартфоны. Также появится поддержка работы с двумя SIM-картами и эталонного дизайна Qualcomm, который используется для создания дешёвых смартфонов на Android.

Отметим, что сейчас ведущим производителем WP-смартфонов остаётся финская компания Nokia, соответствующее подразделение которой в скором времени перейдёт в собственность Microsoft. В прошлом году более 90% смартфонов на Windows Phone вышли под брендом Nokia. Также в числе партнёров Microsoft значатся HTC, Huawei и HTC.

Ник Паркер подтвердил, что Microsoft планирует обновить Windows 8.1. Обновление будет предназначено в первую очередь для пользователей обычных ПК и только потом для владельцев устройств с поддержкой сенсорного ввода. Точная дата его выхода пока держится в тайне.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают