Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старания руководства компании оказались напрасными.

реклама

На этой неделе компания Intel собрала инвесторов и аналитиков, чтобы вдохнуть в них уверенность в своём безоблачном будущем. Новое руководство компании дало понять, что в области контрактного производства готово активнее сотрудничать даже с конкурентами, причём не навязывать выгодные лишь себе предложения, а рассматривать и пожелания заказчиков. Также было рассказано о перспективных моделях процессоров Atom, а в части прогнозов руководство Intel выразило солидарность с мнением тех аналитиков, которые считают, что темпы падения рынка ПК замедляются.

Казалось бы, всё это должно было вселить оптимизм в расчётливые умы инвесторов, присутствовавших на мероприятии. Однако, они сделали своеобразные выводы, если верить ресурсу Reuters. Во-первых, ранее аналитики прогнозировали для Intel рост выручки в 2014 году на пару процентов, а теперь она считает, что получит столько же средств, как в уходящем году. Во-вторых, Intel не удалось убедить скептиков, что её мобильные процессоры смогут угнаться за стремительно развивающимися изделиями конкурентов, если говорить о сегменте смартфонов и планшетов.

реклама

Наконец, даже расширение сотрудничества с клиентами в сфере контрактного производства микросхем некоторые эксперты оценивают двояко - по их мнению, это приведёт к снижению нормы прибыли компании. Действительно, ранее Intel очень гордилась тем, что сама выпускает разработанные процессоры. Добавочная стоимость формировалась на двух этапах: и разработки, и производства. В случае с выпуском изделий конкурентов она будет получать какие-то средства только за услуги по их производству. Вместо этого она могла бы выпускать некие собственные процессоры со встроенным LTE-модемом, которые пользовались бы спросом на рынке, как считают недовольные аналитики.

Словом, подобные оценки потуг Intel понравиться публике не заставили себя долго ждать - курс акций компании вчера снизился почти на 5%. Катастрофой это не является, но неким индикатором настроений инвесторов служить может. Хотели как лучше, а получилось, как всегда.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают