Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Собака на сене поняла, что дружить с окружающими выгодно.

реклама

В конце октября компания Intel уже удивила знатоков своим заявлением о готовности начать серийное производство 14-нм процессоров с архитектурой ARM по заказу Altera в первой половине 2014 года. На прошедшей на этой неделе встрече с инвесторами новое руководство Intel дало понять, что отныне компания готова рассматривать предложения о размещении заказов на контрактный выпуск микросхем даже от своих потенциальных конкурентов. Заявления сотрудников компании освещались сайтами Bloomberg и Reuters.

Во-первых, было сказано о намерениях Intel расширить круг клиентов, заказывающих выпуск микросхем на фабриках процессорного гиганта. Правда, приоритет будет отдаваться крупным заказчикам. Предполагается, что ими станут разработчики процессоров для смартфонов, нуждающиеся в больших объёмах выпуска продукции. Заметим, что Apple под эти критерии теоретически подходит, да и мотивация у неё уже давно созрела – пока процессоры Apple выпускает главный конкурент в лице Samsung.

реклама

Во-вторых, своих попыток обогнать конкурентов в сегменте мобильных процессоров Intel оставлять не собирается. При этом компания будет выбирать самые удачные из своих разработок, и меньше оглядываться на рыночные тенденции. В этих словах угадывается желание поймать хотя бы одного "зайца", а не гнаться за двумя. В условиях падения спроса на процессоры для персональных компьютеров степень загрузки производственных мощностей Intel будет снижаться, и загрузить их заказами сторонних разработчиков было бы разумно. Конкуренты всё равно заработают, так пусть хотя бы часть их средств достанется Intel, выступающей в роли подрядчика.

По мнению представителей Intel, рынок ПК продолжает падать, но он уже близок к своему дну. Популярность планшетов на растущих рынках в следующем году сохранит тенденцию к снижению объёмов реализации ПК. То есть, стабилизация начнётся не ранее следующего года. Брайан Кржанич, новый генеральный директор Intel, пообещал, что в 2014 году количество моделей планшетов на основе процессоров компании увеличится в четыре раза. Он даже подарил одному из членов совета директоров планшет под управлением Android стоимостью $149, который основан на процессоре Intel. В обозримом будущем стоимость таких планшетов опустится ниже отметки $100. По итогам 2014 года Intel рассчитывает выпустить 40 млн. процессоров для планшетов.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают