Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Большее значение требуется для описания возможностей штатной системы охлаждения.

реклама

Потенциальные покупатели процессоров Ivy Bridge находятся в смятении, поскольку пресса пугает их высоким тепловыделением данных процессоров в режиме разгона, пытаясь понять, какая из двух причин такого явления носит главенствующий характер: новый термоинтерфейс или малая площадь кристалла ядра, повышающая плотность тепловой энергии. Подливает масла в огонь и история с разными значениями TDP старших моделей Ivy Bridge: на коробках с процессорами этот показатель равен 95 Вт, в документации - 77 Вт. Некоторые из наших коллег считают, что большее значение задано для производителей материнских плат, которые должны лишиться соблазна экономить на подсистеме питания.

Характеристики процессоров семейства Ivy Bridge, которые уже опубликованы на сайте Intel, содержат упоминание об уровне TDP, равном 77 Вт для старших моделей. Процессоры с суффиксом "T" в названии характеризуются значением TDP не более 45 Вт, модели с суффиксом "S" - не более 65 Вт.

реклама

На коробках с серийными процессорами, однако, неизменно красуется упоминание о TDP, равном 95 Вт.

Японские коллеги, которые имели возможность лицезреть товарные процессоры Ivy Bridge в окрестных магазинах, объясняют такое несоответствие по-своему. Значение TDP в 95 Вт, по их словам, относится к описанию требуемой системы охлаждения. В качестве доказательства они приводят фотографию штатного кулера процессора Core i7-3770K, который со времён Sandy Bridge не изменился. Известно, что процессоры Sandy Bridge имеют TDP не более 95 Вт.

Значение TDP самих процессоров Ivy Bridge равно 77 Вт, что подтверждается и выдержкой из документации Intel:

Впрочем, в ходе испытаний процессоров используется и сценарий, соответствующий значению TDP в 95 Вт.

Показать комментарии (39)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают