Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дебютный ассортимент процессоров в исполнении LGA 2011 будет состоять из двух моделей.

реклама

До сих пор считалось, что в середине ноября Intel представит сразу три процессора в исполнении LGA 2011 для настольных систем. Два из них будут обладать шестью ядрами и максимальным множителем 57х, а третий получит только четыре ядра и возможность повышать множитель до 45х.

Германский сайт ComputerBase.de, который сегодня уже обрадовал всех планшетоненавистников содержательными новостями о процессорных планах AMD, со ссылкой на собственные источники сообщает, что в ноябре ассортимент процессоров Sandy Bridge-E будет ограничен только двумя старшими моделями: Core i7-3960X Extreme Edition с шестью ядрами, 15 Мб кэша третьего уровня, свободным множителем и частотным диапазоном 3.3-3.9 ГГц, а также Core i7-3930K с таким же количеством ядер, но уменьшенным до 12 Мб объёмом кэша третьего уровня и частотным диапазоном 3.2-3.8 ГГц. Первый процессор будет стоить $999, второй - $583.

реклама

Причина задержки Core i7-3820, который должен иметь всего четыре ядра и довольствоваться 10 Мб кэша третьего уровня, кроется во внутренней конкуренции с недавно выпущенным Core i7-2700K. Последний хоть и мало отличается от Core i7-2600K, но в лице всей платформы LGA 1155 представляет угрозу для объёмов продаж гораздо более дорогой платформы LGA 2011. Она не настолько производительнее, насколько дороже первой, поэтому Intel предпочитает заинтересовать первых покупателей Sandy Bridge-E шестиядерными процессорами с поддержкой Hyper-Threading, и только в следующем году предложить владельцам плат с разъёмом LGA 2011 более доступную четырёхъядерную модель процессора.

Показать комментарии (42)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают