Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Индия рискует снискать славу родины самых дешёвых планшетов.

реклама

Индия – страна с богатой культурой и историей, но с преимущественно бедным населением, поэтому все инициативы по созданию массовых продуктов для местного рынка поражают масштабом цен. Взять хотя бы автомобиль Tata Nano за $2500 или планшетный компьютер Sakshat за $35 - появление подобных продуктов в другой стране мира, за исключением Китая, вряд ли было бы возможно.

Со стороны подобные проекты кажутся утопическими, но индийские власти преследуют, прежде всего, гуманитарные цели – снабдить местное население недорогими персональными компьютерами. Как сообщает издание The Hindu Business Line, индийский оборонный гигант Bharat Electronics всего за несколько месяцев разработал планшетный компьютер стоимостью $70-75, который будет приобретаться правительством и распространяться среди малоимущих граждан. Основная часть планшетов в рамках этой программы будет отгружена до ноября текущего года.

реклама

О характеристиках новинки мало что известно, кроме версии операционной системы (Google Android 2.2), наличия солнечной батареи и возможности работы в "облачной среде" с сохранением данных на сервере. Не исключается, что данный планшет в том или ином виде доберётся до розничного рынка, но сначала производитель предложит модификацию для студентов и школьников. О перспективах появления планшета на глобальном рынке ничего не сообщается, и вряд ли они всерьёз рассматриваются, поскольку индийский рынок обладает достаточной ёмкостью, а производители бюджетных планшетов в большей степени преследуют политические и социальные цели, чем руководствуются желанием выйти на мировой рынок.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают