Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если средства позволяют, то для разных задач лучше держать разные устройства.

реклама

Набрав популярность среди книголюбов, специализированные устройства для чтения электронных книг с экраном, выполненным по технологии "электронных чернил", с появлением планшетных компьютеров с сенсорными ЖК-экранами начали частично конкурировать с ними. К достоинствам традиционных "читалок" можно отнести высокую энергетическую экономичность, меньшую нагрузку на зрение, способность сохранять контрастность изображения даже под прямыми лучами солнца. Планшетные компьютеры привлекают книголюбов наличием цветного сенсорного экрана и возможностью пользоваться другими функциями этого во многом универсального устройства.

Следует признать, что некоторые устройства для чтения электронных книг по мере развития технологий и роста популярности планшетов стали больше походить на последнюю категорию устройств. В этом смысле ярким примером является NOOKcolor. Традиционные устройства для чтения электронных книг тоже обзавелись средствами для навигации по "всемирной паутине" и обмена впечатлениями о книгах в социальных сетях.

В этом контексте довольно интересно ознакомиться с мнением основателя интернет-магазина Amazon, который в этом году установил очередной рекорд популярности устройства для чтения электронных книг Kindle. Теперь это самый продаваемый товар Amazon за всю историю существования магазина - ранее этот статус носила седьмая книга эпопеи о Гарри Поттере. Как признался руководитель Amazon, многие из покупателей Kindle владеют и традиционным планшетным компьютером с ЖК-экраном. Последние нужны пользователям для просмотра кино, игр и навигации в Сети, а Kindle они используют по прямому назначению - для чтения электронных книг. Kindle весит меньше, работает от батарей дольше, меньше утомляет глаза, не мешает спящим рядом людям в темноте, а также прекрасно справляется с задачами под прямыми лучами солнца. В конце концов, в пользу Kindle говорит и привлекательная цена - в США устройство в базовой модификации стоит $139.

реклама

Возможно, с появлением на рынке устройств, поддерживающих цветную версию технологии "электронных чернил", кто-то из любителей чтения и откажется от дублирующего планшетного компьютера, но просмотр видео всё равно будет возможен только на традиционных ЖК-экранах.

Сейчас обсуждают