Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Два устройства" в одном флаконе горячо критикуемого компанией Apple форм-фактора.

реклама

В полном соответствии с нашими ожиданиями, владеющая одноимённым книжным магазином компания Barnes & Noble вчера представила версию устройства Nook с сенсорным цветным экраном типоразмера семь дюймов. Этот продукт ярко иллюстрирует тенденцию к сближению специализированных устройств для чтения электронных книг и планшетных компьютеров.

Начнём с того, что NOOKcolor оснащается выпускаемым LG по IPS-технологии семидюймовым сенсорным дисплеем со светодиодной подсветкой, который в сочетании со специальной защитной плёнкой обеспечивает приемлемый уровень энергопотребления и углы обзора до 178 градусов. Правда, временем автономной работы вполне предсказуемо пришлось пожертвовать - с отключенным адаптером Wi-Fi устройство работает от батареи не более 8 часов. Экран воспроизводит изображения с разрешением 1024 х 600 точек, поддерживая около 16 миллионов цветов. Помимо возможности просмотра фотографий и полноцветных версий книг, газет и журналов, это обеспечивает возможность навигации по вебу и просмотра видео средствами операционной системы Google Android 2.1. В следующем году, кстати, операционная система будет модернизирована до Android 2.2, которая обеспечит поддержку технологии Adobe Flash.

реклама

Основное предназначение NOOKcolor - это хранение и чтение электронных книг в форматах ePub и PDF, приобретаемых в фирменном магазине Barnes & Noble. Однако, устройство также поддерживает просмотр файлов в формате Word, Excel и PowerPoint. Фотографии можно просматривать благодаря поддержке форматов JPG, PNG, GIF и BMP. Любителям скоротать время за казуальными играми по умолчанию предлагаются сразу несколько соответствующих приложений, а меломанам понравится интернет-радио Pandora. Встроенный накопитель позволяет хранить до 8 Гб информации, дополнительное пространство можно получить при использовании карт памяти типа microSD.

Обсуждать книги и публиковать цитаты можно в популярных социальных сетях. NOOKcolor также поддерживает возможность одолжить электронную книгу на срок до 14 дней другому читателю. Подобная функция недавно была реализована и магазином Amazon на своей платформе Kindle. При толщине корпуса около 12 мм устройство весит не более 448 гр. К сожалению, штатную батарею нельзя заменить отдельно от устройства, но это проблема всех компактных продуктов. В продажу NOOKcolor поступит 19 ноября по цене $249, покупателям также будут предложены различные аксессуары.

Сейчас обсуждают