Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Официально Intel противится идее использования Atom в серверах, но ради эксперимента сама не брезгует подобными проектами.

реклама

В минувшие выходные мы узнали, как компания Intel относится к идее создания серверных систем на базе процессоров Atom. Это направление в Intel считают бесперспективным, и предлагают делать ставку на многоядерные процессоры Xeon. Следует отметить, что подобная категоричность идёт вразрез с актуальной тенденцией: и ARM, и AMD допускают мысль о создании серверов на базе множества экономичных процессоров.

Тем любопытнее было обнаружить на страницах сайта eWeek откровения сотрудников лаборатории Intel Labs, которые на "дне открытых дверей" продемонстрировали экспериментальный вычислительный кластер, построенный на базе процессоров Atom. Проект получил обозначение FAWN - Fast Array of Wimpy Nodes, что в переводе с английского звучит как "быстрый массив из экономичных вычислительных узлов".

реклама

На этом экспериментальном кластере Intel собирается отрабатывать оптимизацию приложений и компонентов под серверные системы с высокой степенью параллелизации вычислений. Кроме того, этот же проект позволит оптимизировать работу твёрдотельных накопителей в подобных системах, поскольку процессоры Atom в этом кластере соседствуют с SSD производства Intel. К прочим задачам эксперимента относятся оптимизация работы с оперативной памятью и снижение энергопотребления.

Строго говоря, процессоры Atom могут и не получить благословения Intel на работу в серверных системах, просто такой кластер можно использовать для эмуляции определённых ситуаций. Intel проявляет интерес к системами с множеством вычислительных ядер, как мы могли убедиться на примере процессоров с 48 ядрами и ускорителей вычислений Larrabee. Скорее всего, именно для совершенствования инфраструктуры последних и был собран кластер FAWN.

Сейчас обсуждают