Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Изначальная инициатива Intel с концептом 48-ядерного процессора получила широкий отклик за минувший год.

реклама

Около года назад мы уже рассказывали о многоядерном процессоре компании Intel. В то время речь шла скорее о концептуальной разработке, чем о серийном продукте. Напомним, что основная задача 48-ядерного процессора - это работа с распределёнными, так называемыми, “облачными” вычислениями. Для этого потребуется специализированное программное обеспечение. Intel планировала раздать небольшое количество экземпляров для различных исследовательских институтов и научных центров, которые смогут самостоятельно разработать ПО для решения необходимых им задач. Новый процессор получил аббревиатуру SCC (Single Cloud Computer), то есть, однокристальный облачный компьютер.

Как сообщают немецкие коллеги с сайта ComputerBase, отклик общественности относительно данной инициативы превзошёл все ожидания Intel. Поступило порядка 200 различных предложений из сотни учреждений. Стоит отметить, что презентация происходила в Германии, на торжестве по случаю 10-летнего юбилея научно-исследовательского центра в Брауншвеге. Процессор имеет физическую совместимость с платформой LGA 1567, и его можно установить в материнскую плату для Xeon 6500/7500, правда, для корректной работы ему необходим специальный набор микросхем.

реклама

Существует целое научное сообщество, которое изучает возможности работы и применения мультиядерных технологий. В него включены около двадцати институтов Европы, среди которых шесть - из Германии. Всего насчитывается полсотни рабочих проектов. Словом, новые процессоры оказались крайне востребованы в научно-вычислительной области.

Все “заказчики” получат готовые системы в 19” стойках, однако на презентации была продемонстрирована система на базе 48-ядерного процессора, установленного в материнскую плату форм-фактора АТХ. Это далеко не последний проект, основанный на многоядерных системах, которым занимаются в Intel. Упоминались также “Larrabee”, “Knights Ferry” и “Knights Corner”, но пока никакой дополнительной информации о них нет.

Сейчас обсуждают