Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Множество маленьких ядер Intel приветствует только в продуктах собственного производства.

реклама

Компания SeaMicro уже предлагает серверные решения, объединяющие 512 процессоров Intel Atom Z530, изначально предназначенных для использования в составе мобильных устройств. AMD тоже симпатизирует идее создания серверов на базе собственных процессоров с архитектурой Bobcat. Мы наблюдаем, как Intel адаптирует архитектуру Atom для всё более широкого спектра устройств. Означает ли это, что когда-нибудь мы увидим серверную версию Atom?

Как признаются в интервью сайту PC World представители Intel, компания не имеет подобных планов, хотя и не собирается препятствовать созданию серверов на базе Atom. По глубокому убеждению Intel, серверная система на базе многоядерных процессоров Xeon чаще всего будет гораздо эффективнее по соотношению энергопотребления и производительности, чем сервер на базе множества процессоров Atom. В случае использования процессоров с ARM-архитектурой в серверных системах могут возникать проблемы с совместимостью программного обеспечения, так что этот рынок тоже ограничен, по мнению представителей Intel.

Сотрудники Intel попутно подтвердили, что наследие приобретённой недавно компании McAfee производитель процессоров будет использовать для наделения своих продуктов передовыми функциями распознавания новых вирусных угроз. Речь идёт об интеграции данной функциональности в процессор на аппаратном уровне. Наследие беспроводного подразделения Infineon в серверных продуктах Intel использоваться не будет - для этого у процессорного гиганта есть другие подразделения.

Сейчас обсуждают