Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И это относится к степпингу A1 мобильных процессоров, выпущенных по 32 нм технологии.

реклама

Наши постоянные читатели уже знают, что Intel будет переводить свои двухъядерные процессоры на 32 нм технологию производства в два этапа: в начале следующего года будут представлены процессоры поколения Westmere, а в конце 2010 года могут появиться процессоры с архитектурой Sandy Bridge. Каждое из поколений 32 нм процессоров принесёт свои новшества. Например, если процессоры Westmere будут использовать структурно самостоятельное графическое ядро в составе 45 нм северного моста, интегрированного на одной подложке с парой 32 нм вычислительных ядер, то процессоры Sandy Bridge получат монолитную компоновку. Процессоры Westmere смогут ускорять на аппаратном уровне шифрование данных по алгоритму AES, а процессоры Sandy Bridge обзаведутся расширениями AVX, ускоряющими работу с мультимедийными файлами.

На открывшемся на этой неделе IDF Fall 2009 компания Intel продемонстрировала образцы систем на базе 32 нм процессоров поколения Sandy Bridge. Основную часть журналистов к ним не подпустили, предложив довольствоваться осознанием того факта, что ранние образцы процессоров уже стабильно работают под управлением Windows 7. Коллеги с сайта PC Watch оказались немного настойчивее, благодаря чему им удалось сфотографировать ноутбук Dell на базе процессора Sandy Bridge с близкого расстояния.

реклама

В итоге выяснилось, что этот демонстрационный компьютер оснащался процессором Sandy Bridge степпинга A1, работающим на частоте 2.0 ГГц.

Для мобильного процессора частота вполне заурядная, здесь гораздо важнее уровень энергопотребления. Как разгоняются отдельные 32 нм процессоры под жидким азотом, мы уже знаем на примере шестиядерного Gulftown. Номинальные частоты двухъядерных настольных процессоров Clarkdale достигнут 3.46 ГГц. Можно предположить, что процессоры Sandy Bridge эту планку легко преодолеют. Intel даёт понять, что в рамках 32 нм техпроцесса для неё важнее снижение уровня энергопотребления, поскольку компания собирается активно расширять ассортимент процессоров Atom и прочих решений "система-на-чипе".

Сейчас обсуждают