Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самая быстрая интегрированная графика. Будет ли она пользоваться спросом у энтузиастов, на которых ориентирован чипсет?

реклама

Флагманский чипсет AMD по имени 790GX регулярно появляется в наших новостях, и мы знаем о нём достаточно много. Прежде всего, он будет поддерживать CrossFire X и Hybrid CrossFire, а новый южный мост SB750 позволит эффективнее разгонять процессоры Phenom X4 серии Black Edition со свободным множителем.

На страницах сайта Chile Hardware появились новые данные о быстродействии интегрированного графического ядра чипсета AMD 790GX. Конечно, верить "бенчмаркам собственного изготовления" от AMD можно с оговорками, но производитель планирует выдвинуть чипсет 790GX на звание самого быстрого среди интегрированных. По крайней мере, в играх с поддержкой DirectX 10 он быстрее AMD 780G на 33%, а GeForce 8200 проигрывает AMD 790GX в среднем около 50%. Что касается чипсета Intel G35, то его графическая подсистема уступает AMD 790GX в три-четыре раза.

реклама

Заметим, что чипсет AMD 790GX поддерживает технологию SidePort, которая позволяет использовать для нужд графического ядра чипсета как специальный интегрированный на материнской плате буфер объёмом 256 Мб, так и часть системной оперативной памяти. Словом, звание флагмана AMD 790GX способен оправдать во всех отношениях, вот только не все потенциальные покупатели заинтересуются быстродействием встроенного видео. Отдавая солидную сумму за материнскую плату, люди обычно не скупятся на дискретную видеокарту, и встроенное графическое ядро в этом случае будет выполнять лишь вспомогательные функции, предусмотренные технологией Hybrid CrossFire.

Сейчас обсуждают