Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Задержка анонса на две недели погоды не делает.

реклама

Интегрированный чипсет AMD 790GX (RS780D) должен был стать флагманом компании для платформы Socket AM2+. Он не только оснащён графическим ядром Radeon HD 3300, соответствующим по уровню производительности дискретному решению по имени Radeon HD 3470, но и поддерживает классический CrossFire по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8". Кроме того, технология Hybrid CrossFire должна позволить объединять ресурсы дискретных видеокарт и интегрированного графического ядра для ускорения трёхмерной графики, а также экономить электроэнергию в состоянии покоя, передавая функции вывода изображения на монитор от видеокарты встроенному графическому ядру.

Наконец, в последнее время появилась информация о возможности сочетания чипсета AMD 790GX с южным мостом SB750, позволяющим эффективнее разгонять процессоры Phenom X4 серии Black Edition. Сайт Fudzilla сообщает, что по некоторым причинам анонс чипсета AMD 790GX может быть перенесён с середины июля на конец месяца. Что послужило причиной для очередной отсрочки анонса, не уточняется.

Чипсет AMD 790GX должен обладать широкой универсальностью. Его графическое ядро способно составить конкуренцию самым быстрым из существующих интегрированных решений NVIDIA и Intel. При этом возможности чипсета по разгону процессора и работе с дискретными видеокартами ставят его в один ряд с AMD 790FX. Таким образом, при грамотной ценовой политике чипсет AMD 790GX мог бы стать локомотивом продвижения платформы Socket AM2+ в сегменте продукции для энтузиастов. В любом случае, в следующем месяце он будет представлен, и ждать осталось не так долго.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают