Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переход на следующую технологическую ступень задерживается.

реклама

Периодически на страницах профильных сайтов появляются новости об освоении ведущими производителями микросхем очередных технологий, облегчающих выпуск изделий с более плотным размещением элементов на кристалле. Регулярно возникает вопрос о преодолении рубежа, за которым необходимо будет менять существующие литографические технологии. Например, переходить от литографии с использованием глубокого ультрафиолета (DUV) с длиной волны 193 нм к литографии с использованием сверхжёсткого ультрафиолета (EUV) с длиной волны 13,5 нм.

Как сообщает сайт TG Daily , учёным из знаменитого Массачусетского Технологического Института удалось продлить жизненный цикл используемой с середины девяностых годов литографической технологии, опирающейся на глубокий ультрафиолет с длиной волны 193 нм. Применение интерференционной литографии позволило разработчикам создать на существующем оборудовании элементы с линейным размером, соответствующим 25 нм технологии. До начала применения этого метода в серийных масштабах предстоит решить некоторые проблемы с используемыми материалами, но эта задача представляется авторам посильной.

Интерференционная литография, однако, имеет свои ограничения. С её помощью, например, нельзя создавать микросхемы с соседствующими блоками разной формы. Тем не менее, для производства микросхем памяти, элементов солнечных батарей и некоторых других устройств данный метод вполне пригоден. По оценкам IBM и Intel, переход на EUV-технологию намечен на 2013 год, когда микросхемы будут выпускаться по 16 нм нормам.

Сейчас обсуждают