Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel много лет шла к тому, чтобы признать некоторые технические решения AMD прогрессивными.

реклама

Нам хорошо известно, что серверные процессоры AMD в 2009 году могут стать восьмиядерными. При этом на каждое ядро будет приходиться по 1 Мб кэша второго уровня, а разделяемый кэш третьего уровня будет иметь объём от 6 до 12 Мб. Контроллер памяти процессоров Montreal получит поддержку DDR-3, будет внедрена и поддержка шины HyperTransport 3.0, которая задержалась на пути в серверный сегмент с целью обеспечения лучшей совместимости новых процессоров со старыми материнскими платами.

Вынашивает планы по созданию восьмиядерных процессоров и компания Intel - соответствующие продукты могут появиться в рамках архитектуры Nehalem. Технология SMT позволит каждому ядру обрабатывать по два потока, в итоге число виртуальных ядер одного процессора может достичь шестнадцати штук.

В интервью сайту IT Week вице-президент подразделения AMD по выпуску серверов и рабочих станций, господин Рэнди Аллен (Randy Allen), сообщил, что спрос на процессоры с числом ядер более восьми возникнет, особенно в сегменте центров обработки данных. Архитектура процессоров AMD, по словам Аллена, готова к подобному увеличению числа ядер.

реклама

При этом Рэнди Аллен намекнул, что наличие восьми физических ядер в серверном сегменте предпочтительнее по сравнению с восемью виртуальными ядрами, обеспечивающими многопоточность вместо многозадачности. Это был своеобразный "камень в огород процессоров Nehalem", предлагающих ядра с возможностью обработки двух потоков одновременно.

Господин Аллен считает Nehalem угрозой для AMD, но удивляется, что Intel потребовалось столько времени для признания некоторых технических решений AMD прогрессивными. Например, последовательная шина HyperTransport была взята AMD на вооружение ещё в 2003 году, а Intel только сейчас внедряет поддержку последовательной шины QPI. По мнению Рэнди Аллена, компания Intel сейчас ратует за поддержку архитектуры, которую она пыталась дискредитировать на протяжении нескольких лет. AMD видит в этом признание своей правоты.

Сейчас обсуждают