Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Структура кэш-памяти и изменения на уровне ядра.

реклама

Вчера первые лица компании Intel на соответствующем мероприятии рассказали общественности об основных архитектурных нововведениях, которые будут применяться в процессорах поколения Nehalem. Попробуем перечислить основные новшества, которые окажут наибольшее влияние на производительность.

Начнём с того, что у процессоров Nehalem размер буфера внеочередного исполнения увеличился по сравнению с процессорами поколения Penryn. Соответственно, будет увеличен размер буфера, в который осуществляется выборка инструкций из кэша первого уровня перед декодированием. За счёт этого будет устранено одно из узких мест архитектуры Core для 64-разрядного режима. Тем самым, процессоры Nehalem будут обладать более высоким быстродействием при равных с Penryn частотах, хотя о частотном диапазоне первых никаких данных пока нет.

реклама

Процессоры поколения Nehalem будут иметь от двух до восьми ядер, при этом каждое ядро будет поддерживать технологию Simultaneous Multi-Threading. Она позволит ядру обрабатывать по два потока за раз. Вообще, для Intel этот год будет проходить под знаком возвращения технологии Hyper-Threading в её более эффективном и современном варианте. В восьмиядерном варианте процессоры будут содержать 731 млн. транзисторов.

Будет оптимизирована работа с кэшем. Кстати, структура кэша первого уровня не изменится по сравнению с Penryn: по 32 Кб для команд и данных соответственно. А вот кэш второго уровня теперь будет персональным для каждого ядра, его объём ограничен 256 Кб. Кэш третьего уровня будет разделяемым, его объём достигнет 8 Мб. Кэш будет инклюзивным, то есть, в кэш-памяти каждого уровня будет храниться копия данных из кэша предыдущего уровня.

Предсказание ветвлений процессорами Nehalem будет осуществляться более эффективно за счёт дополнительного блока предсказаний второго уровня. Также появится TLB-буфер второго уровня, который позволит эффективнее работать с памятью. Контроллер памяти, как вы помните, будет интегрирован в процессор. Он может быть как двух-, так и трёхканальным. Предусмотрена поддержка DDR3-800, DDR3-1066, DDR3-1333, причём серверные процессоры будут работать с регистровыми модулями памяти.

Последовательная шина QPI будет применяться в многочиповых системах для связи между процессорами, однопроцессорные системы будут использовать QPI для сообщения процессора с северным мостом. Младшие разновидности Nehalem откажутся от использования северного моста в привычном понимании, довольствуясь южным мостом.

Процессоры поколения Nehalem будут поддерживать расширения SSE 4.2 и технологию динамического управления энергопотреблением. Дополнительные подробности о них мы узнаем на весенней сессии IDF. Анонс первых процессоров поколения Nehalem, относящихся к верхней части настольного и серверному сегментам, запланирован на четвёртый квартал этого года. Вполне возможно, что производители компьютеров начнут получать серийные процессоры Nehalem ещё в третьем квартале. Кстати, платформа Tylersburg будет существовать и в однопроцессорном варианте, так что процессоры Bloomfield с трёхканальным контроллером памяти не будут обязаны использоваться парами.

В первой половине 2009 года двухъядерные процессоры Havendale получат интегрированное графическое ядро класса G45 с незначительными усовершенствованиями. Некоторые источники предполагают, что с переходом на 32 нм технологию процессоры Intel получат интегрированное графическое ядро класса Larrabee. Впрочем, это лишь неофициальный прогноз, и пока интегрированная в процессоры графика Intel обещает обладать умеренными способностями.

Сейчас обсуждают