Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Настольные материнские платы для первых процессоров Nehalem будут выглядеть примерно так.

реклама

Как выглядят материнские платы для серверных процессоров поколения Nehalem в исполнении LGA 1366, мы уже знаем. Хотя рассмотренная плата и предназначалась для сервера начального уровня или рабочей станции, Intel продолжит использовать двухпроцессорные конфигурации и в верхнем ценовом сегменте настольного сектора. С другой стороны, недавно представители Intel дали понять, что процессоры Bloomfield в исполнении LGA 1366 имеют полное право применяться в материнских платах с единственным разъёмом этого типа.

На страницах одного китайского форума появились новые фотографии материнской платы с разъёмом LGA 1366, на этот раз более близкой по своим функциональным возможностям к продуктам настольного сегмента. Предлагаем изучить эти фотографии.

реклама

Данная материнская плата, судя по всему, основана на чипсете серии Tylersburg, который использует южные мосты серии ICH10. Северный мост в данном случае лишён радиатора. Слоты DIMM расположены над процессорным разъёмом - очевидно, так надо для оптимизации работы интегрированного контроллера памяти. Кстати, последний имеет три канала, а слотов DIMM на материнской плате четыре. Можно предположить, что чёрный слот DIMM предусмотрен для случаев, когда объём памяти важнее сохранения трёхканального режима.

Вокруг процессорного разъёма достаточно свободного места. Это может пригодиться при установке крупных кулеров. Последние, кстати, могут охлаждать и модули памяти - соответствующие модели многие производители кулеров уже демонстрировали на CES 2008 и CeBIT 2008.

Пара слотов PCI Express x16 разбавляется двумя слотами PCI Express x1, одним слотом PCI Express x4 и единственным слотом PCI. Процессор использует восьмиштырьковый разъём питания, который расположен между северным и южным мостом. Разъёмов IDE на плате нет совсем, но этим грешат и некоторые современные материнские платы на базе чипсетов Intel. Поддержку этого интерфейса производители плат реализуют силами сторонних контроллеров.

Как выглядит "брюшко" процессора в исполнении LGA 1366, мы уже знаем, а теперь нашему вниманию предлагается сам процессорный разъём с соответствующим количеством контактных "лапок". Напомним, что на самом процессоре контактные площадки сделаны продолговатыми, а не круглыми.

С оборотной стороны материнской платы видна крепёжная пластина с маркировкой Foxconn.

Заметим, что сама материнская плата несёт на себе логотипы Intel, под этой торговой маркой она и должна появиться на рынке. Анонс процессоров Bloomfield намечен на четвёртый квартал этого года, у нас ещё будет шанс рассмотреть материнские платы с разъёмом LGA 1366.

Сейчас обсуждают