Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые процессоры поколения Nehalem для серверного сегмента уже готовы.

реклама

Фотографию процессора поколения Nehalem в исполнении LGA 1366 мы недавно видели. Эти процессоры получат встроенный трёхканальный контроллер памяти с поддержкой DDR-3, а также контроллер последовательной шины, по которой процессоры будут сообщаться друг с другом. Хотя конструктивное исполнение LGA 1366 будет присуще процессорам Bloomfield, формально относящимся к верхней части настольного сегмента, эти процессоры могут работать парами, из-за чего вся инфраструктура вокруг них будет напоминать серверную.

В этом мы смогли убедиться сегодня, когда на страницах форума XtremeSystems.org появились фотографии процессора в исполнении LGA 1366 и соответствующей материнской платы. Инженерный образец степпинга A1 работает на частоте 1.0 ГГц, при этом частота шины QPI равна 1.66 ГГц. Автор публикации утверждает, что данный процессор выполняет тест SuperPI 1M за три минуты. Это несколько расходится с ранними сообщениями, но на стадии существования инженерных образцов весьма сложно предсказывать возможности серийных процессоров.

реклама

Кстати, по имеющейся у нас информации, образцы процессоров Nehalem уже достигли частот около 2.0 ГГц, так что рассматриваемый пример не является показательным. Вас также не должны смущать контактные площадки на лицевой стороне подложки процессора - они размещены на инженерном образце для нужд отладки, и на серийных процессорах их не будет.

Материнская плата с двумя разъёмами LGA 1366 скроена по "серверным" законам. Каждому процессору досталось по шесть слотов DIMM, что вполне соответствует потребностям трёхканального контроллера памяти. Дополнительным питанием процессоры обеспечивают два восьмиштырьковых разъёма.

На плате мы также можем видеть шесть слотов PCI Express x8. На чипах северного и южного моста радиаторов нет, но это свойство присуще многим инженерным образцам материнских плат. Надеемся, что более близкие к настольному сегменту материнские платы с разъёмами LGA 1366 мы тоже скоро увидим.

Сейчас обсуждают