Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Настольные и мобильные двухъядерники освоят новую для Intel нишу первыми.

реклама

Только двухъядерные процессоры Havendale (настольный сегмент) и Auburndale (мобильный сегмент) должны получить интегрированное графическое ядро, если рассматривать всё семейство процессоров Nehalem. Об их сроках анонса обычно говорилось достаточно размыто: первая половина 2009 года. Лишь наиболее осведомлённые источники на уровне предположений сообщали, что в первом квартале 2009 года выйдут четырёхъядерные Lynnfield в исполнении LGA 1160 для однопроцессорных систем, а во втором квартале появятся двухъядерные процессоры Havendale, которые будут довольно долго соседствовать с процессорами Wolfdale.

Сайт TG Daily , заручившись поддержкой собственных источников, подтвердил сроки анонса процессоров Havendale и Auburndale. Они будут представлены во втором квартале 2009 года. Первые пропишутся в настольном сегменте благодаря наличию разъёма LGA 1160, вторые займут место в ноутбуках, и получат конструктивное исполнение mPGA 989. Уровень TDP для Havendale будет равен 75 Вт, для Auburndale он будет равен 45/55 Вт в зависимости от модификации. Понятно, что с таким тепловым пакетом процессоры Auburndale смогут прописаться не в самых лёгких ноутбуках, но переезд северного моста в процессор позволит сохранить энергетический баланс мобильного компьютера в целом.

Хотя Intel и собирается увеличить быстродействие интегрированной графики в 10 раз за период с 2006 по 2010 год, этих мер может не хватить для уверенной конкуренции Havendale с процессорами AMD семейства Swift, которые получат графическое ядро класса RV7xx. Предполагается, что в процессорах Intel сможет обосноваться последователь графического ядра G45. Тем не менее, даже присущие интегрированным графическим решениям Intel проблемы до сих пор не мешали компании удерживать первое место на рынке графических продуктов, и вряд ли AMD удастся быстро переломить ситуацию после выхода гибридных процессоров Fusion.

Сейчас обсуждают