Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пятая модификация Radeon HD 3870 от Sapphire появляется на рынке.

реклама

Инновационный кулер, использующий принцип испарительной камеры, компания Sapphire уже применила на видеокартах Atomic Radeon HD 3870. Заявлялось, что эта родственница тепловой трубки обеспечивает в два раза более высокую скорость передачи тепла, а тепловое сопротивление у такой системы на 50% ниже, чем у обычного медного кулера. К преимуществам технологии стоило отнести и компактные размеры - видеокарта с системой охлаждения занимала пространство только одного слота расширения.

Как вы можете помнить, версия Radeon HD 3870 из серии Atomic работала у Sapphire на частотах 825/2400 МГц, и запаса для дальнейшего разгона почти не оставалось. Мы решили напомнить вам, как выглядит эта видеокарта, поскольку в семействе продуктов Sapphire с данным типом кулера появилась новинка.

реклама

Итак, Sapphire выпустила видеокарту Toxic Radeon HD 3870, которая оснащается аналогичной системой охлаждения с испарительной камерой, но по статусу является более простой по сравнению с версией Atomic. Это заметно хотя бы по дизайну подсистемы питания.

Кроме того, версия Toxic не обладает системой мониторинга температуры и управления скоростью вращения вентилятора. Наконец, у видеокарты серии Toxic ниже номинальные частоты - 800/2304 МГц, что несколько выше стандартных для Radeon HD 3870 значений (775/2250 МГц). Тип и объём памяти остались прежними - 512 Мб GDDR-4.

Все эти мероприятия по упрощению дизайна выливаются примерно в 20% экономии стоимости. По крайней мере, для европейской розницы это справедливо. Там версию Atomic можно купить за 259 евро, а версию Toxic можно будет купить за 202 евро. Прошу заметить, что это уже пятая модификация Radeon HD 3870 в ассортименте продукции Sapphire.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают