Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Похожа на GeForce 7900 GTX внешне, и неплохо охлаждает видеочип при разгоне.

реклама

Судя по обилию "альтернативных" версий Radeon HD 3870 в ассортименте продукции Sapphire, именно эту видеокарту данный производитель избрал в качестве полигона для испытаний своей инженерной фантазии. Как выясняется, дело не ограничивается эталонным вариантом Radeon HD 3870, а также однослотовым, пассивным и "атомным". В начале января сайт ExpReview уже сообщал, что Sapphire готовит версию Radeon HD 3870 с производительным кулером, который позволяет разгонять ядро до 904 МГц, при этом сохраняя его температуру на уровне 60 градусов Цельсия.

Этот кулер одним напоминает эталонную систему охлаждения GeForce 7900 GTX, другие видят в нём близкого родственника Zalman Z-Machine GV1000. На этой неделе соответствующая видеокарта Radeon HD 3870 производства Sapphire была замечена в японской рознице.

реклама

Система охлаждения использует тепловые трубки, предположительно алюминиевый радиатор и центральный вентилятор приличного диаметра. Кулер занимает пространство соседнего слота расширения. Пластиковый кожух позволяет выдувать нагретый воздух за пределы системного блока.

В Японии эта видеокарта, оснащаемая 512 Мб памяти типа GDDR-4, продаётся по цене свыше $300. Распознать её можно по номеру модели 11122-05-41R. Напомним, как выглядят три других модификации Radeon HD 3870 в исполнении Sapphire:

Безусловно, такое богатство выбора идёт на пользу потребителю, но возникает дополнительная сложность: отличить одну модификацию от другой по "слепым" прайс-листам не всегда возможно. Кстати, Sapphire готовит к анонсу двухслотовый вариант Radeon HD 3850 в серии ATOMIC, так что и в более доступной ценовой нише выбор у поклонников продукции этого партнёра AMD обширен.

Сейчас обсуждают