Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Судя по всему, анонс чипсета Intel X48 дальше откладывать некуда.

реклама

Одна из материнских плат Asus на базе чипсета Intel X48 нам уже хорошо знакома - это модель Rampage Formula из серии Republic of Gamers, которая поддерживает память типа DDR-2. Надо сказать, что многие источники считают компанию Asus главным сдерживающим анонс этого чипсета участником рынка. Якобы у компании Asus накопилось большое количество плат на основе чипсета Intel X38, и выпускать близкий по характеристикам Intel X48 по просьбе Asus компания Intel не торопится. Так это или нет, мы с уверенностью сказать не можем.

Гораздо интереснее другое - появились первые признаки приближения анонса чипсета Intel X48. Описания материнских плат Asus на его основе появились сначала на сайте VR-Zone, а затем и на официальном сайте Asus . Самое время поговорить о материнской плате Asus P5E3 Premium/WiFi-AP@n, которая поддерживает DDR-3 и технологию CrossFire.

реклама

Начнём с того, что на этой плате можно обнаружить три слота PCI Express x16, но только два синих соответствуют спецификациям PCI Express 2.0 и работают на полной скорости. Третий слот чёрного цвета довольствуется режимом PCI Express x4 или PCI Express x1. На плате нашлось место для одного слота PCI Express x1 и двух слотов PCI.

Эта материнская плата также обеспечивает поддержку памяти типа DDR3-2000 при использовании модулей с расширениями XMP. Официально чипсет Intel X48 обещает только поддержку DDR3-1600, так что Asus здесь верна своему репертуару. Процессоры с 1600 МГц шиной этой платой поддерживаются совершенно официально, без разгона.

Восьмифазная подсистема питания этой материнской платы использует "энергетический процессор", эффективность которого каким-то чудесным образом возросла с былых 58,6% до 80,23%. Мы уже могли убедиться, что верить этим обещаниям в полной мере нельзя.

Наделена эта материнская плата и другой известной функцией - Asus Express Gate. Во время начальной загрузки пользователь может выбирать между основной операционной системой и встроенной Linux. Последняя загружается за 5 секунд, и предоставляет возможность перемещаться в интернете, работать с электронной почтой и программой Skype.

Дочерняя плата WiFi обеспечивает доступ к беспроводной сети стандарта 802.11n, что позволяет передавать данные со скоростью до 300 Мбит/с. В комплекте поставки предусмотрены две антенны для лучшего качества приёма.

В продаже материнская плата Asus P5E3 Premium/WiFi-AP@n должна появиться примерно через три недели. Её сестра по имени Asus Rampage Formula поступит в продажу не ранее первой половины марта. Цены не уточняются.

Сейчас обсуждают