Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Система охлаждения напоминает крепостную стену из радиаторов на тепловых трубках.

реклама

Вчерашнее знакомство с материнскими платами Asus на базе новых чипсетов NVIDIA всё-таки не позволило нам увидеть соответствующий продукт на базе nForce 790i SLI - он должен скрываться под именем Asus Striker II Extreme, а увиденная нами плата Asus Striker II Formula поддерживает только DDR-2, и основана на чипсете nForce 780i SLI.

Напомним, что чипсет nForce 790i SLI должен предложить не только поддержку DDR-3 и 3-Way SLI, но и PCI Express 2.0. Предполагается, что этот набор системной логики откажется от использования вспомогательного чипа nForce 200 - при двухчиповой компоновке чипсета его способность снижать нагрузку на шину PCI Express x16 ценится в меньшей степени, чем в случае с nForce 780a SLI.

На сайте Fudzilla появилась фотография материнской платы EVGA на базе чипсета nForce 790i SLI. Как известно, эта компания продаёт под своим брендом материнские платы эталонного дизайна, так что аналогичный продукт можно будет встретить и в арсенале других партнёров NVIDIA.

реклама

Официально плата поддерживает 45 нм процессоры Intel с 1333 МГц шиной, хотя теоретически она должна позволять работать и с 1600 МГц шиной. Четыре слота DIMM поддерживают до 8 Гб памяти типа DDR3-1333. Расположенные с равным интервалом слоты PCI Express x16 соответствуют спецификациям PCI Express 2.0, и обеспечивают поддержку 3-Way SLI. На чипе северного моста расположен внушительных размеров радиатор с вентилятором, ориентированным перпендикулярно плоскости материнской платы. Радиаторы и тепловые трубки окружают процессорный разъём со всех сторон, и формируют замкнутый контур. Судя по всему, по уровню тепловыделения nForce 790i SLI готов превзойти своего предшественника.

Сейчас обсуждают