Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Превратить любой ноутбук в игровую систему можно, располагая настольной видеокартой с интерфейсом PCI Express x16.

реклама

Идея использования внешних корпусов для подключения видеокарт пока успешно приживается преимущественно в сегменте профессиональных решений - NVIDIA Quadro Plex является ярким тому доказательством. Между тем, предпринимаются также попытки привить возможность подключения к ноутбукам видеокарт настольного формата в специальных внешних корпусах. Примеры подобных решений нам хорошо известны: это XG Station от Asus, Lasso от AMD и непосредственно Luxium от MSI. О последнем решении мы более подробно поговорим сегодня.

Дело в том, что этот корпус для "двухъярусной" видеокарты компания MSI в очередной раз демонстрировала на проходящей сейчас в Германии выставке Games Convention 2007. Об этом сообщили коллеги с сайта The Inquirer. На этот раз новинка фигурировала под более понятным названием Notebook Station. В корпусе, напоминающем внешне старый радиоприёмник или тостер, можно разместить одну видеокарту с интерфейсом PCI Express x16, обладающую двухслотовой системой охлаждения.

реклама

Как поясняет MSI, этот корпус сможет разместить и GeForce 8800 GTX - проблем в плане питания быть не должно. Кстати, в этом же корпусе размещена и автономная звуковая плата, так что получать звук и видео можно "в одном месте".

С ноутбуком устройство соединяется через специальный кабель и адаптер с интерфейсом ExpressCard. Пропускная способность интерфейса, соединяющего карту с внешней док-станцией, не уточняется, но она должна быть достаточной для работы с современными видеокартами, как поясняет MSI. Внешне изображённый на фотографии кабель напоминает 136-штырьковый кабель внешнего варианта PCI Express x16.

Когда этот продукт появится на рынке, не уточняется. Тем не менее, производитель сообщает, что Notebook Station будет выпускаться серийно, и сейчас ведётся подготовка к анонсу.

Показать комментарии (23)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают