Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Десять метров - на такой радиус удаления от видеокарты смогут рассчитывать любители тишины в будущем.

реклама

Хотя сфера применения внешних кабелей для передачи данных по интерфейсу PCI Express не ограничится созданием "удалённых графических плат", наибольший интерес у наших читателей вызвал именно этот аспект практического применения. Первая публикация об этом стандарте не упоминала лишь о максимально возможной длине кабеля - характеристике с практической точки зрения очень важной. Согласитесь, если выселенная в отдельный корпус мощная и габаритная видеокарта будет "болтаться" рядом с основным системном блоком на коротком "поводке", шума на рабочем месте пользователя меньше не станет.

Некоторые дополнительные пояснения внесли коллеги с сайта The Inquirer , которые обратились за помощью к более открытому в информационном плане производителю интерфейсных разъёмов, компании Molex . Поскольку за получение доступа к документации с сайта PCI-SIG нужно платить деньги, проще воспользоваться имеющимися в открытом доступе на сайте Molex спецификациями всех анонсированных разъёмов для внешнего подключения по интерфейсу PCI Express.

реклама

Вот они, слева направо: PCI Express x1 (18 штырьков), PCI Express x4 (38 штырьков), PCI Express x8 (68 штырьков), PCI Express x16 (136 штырьков). Три последних разъёма оснащены специальным язычком, который облегчает извлечение штепселя из гнезда. Разъём PCI Express x1 имеет отличающееся конструктивное исполнение:

Вот так выглядит кабель типа PCI Express x16:

Как поясняют коллеги, максимально допустимая длина кабеля равна 10 м. Можно увеличить эту длину за счёт подключения второго кабеля, но тогда потребуется репитер (он же повторитель или промежуточный усилитель). Минимальная длина кабеля может составлять несколько сантиметров. Словом, отселить назойливую видеокарту при желании можно и к соседу по лестничной клетке :). Впрочем, достоинства нового интерфейса наверняка лучше оценят "профессионалы", эксплуатирующие серверы, кластеры, хранилища данных и прочие устройства, нуждающиеся в высокой пропускной способности.

Показать комментарии (43)

Сейчас обсуждают