Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кто будет заказчиком, не уточняется.

реклама

Упорные слухи о возможности вовлечения TSMC в производство процессоров AMD до сих пор никак не подтверждались, однако вчера AMD намекнула, что в 2009 году будет осуществлять кооперацию своих подрядчиков более гибко. Это могло означать, что к тому времени TSMC научится производить не только чипсеты и видеочипы AMD.

Интригующие признания прозвучали из уст руководителя TSMC на вчерашней встрече с инвесторами, как сообщает тайваньский сайт DigiTimes. По словам Рика Цая (Rick Tsai), выручку от производства центральных процессоров TSMC начнёт получать уже в 2008 году.

Сейчас TSMC интенсивно вкладывает средства в подготовку к производству центральных процессоров, конкретные результаты будут видны во второй половине 2008 года. Первые выпущенные TSMC процессоры будут использоваться в бюджетных компьютерах. При этом TSMC не уточняет, кто будет разработчиком и заказчиком этих процессоров. Выпускаться они будут по достаточно сложному 45 нм техпроцессу.

реклама

Для освоения производства процессоров TSMC вынуждена выделить больше ресурсов на технологии с использованием материалов класса high-k (высокое значение диэлектрической константы) и транзисторов с "металлическим" затвором. Именно эти технологии должны обеспечить будущие процессоры высоким частотным потенциалом и низким уровнем токов утечки.

Даже если основным заказчиком процессоров у TSMC станет не AMD, освоение передовых технологий производства пойдёт на пользу другим клиентам этой тайваньской компании. Надеемся, что об упорно скрываемых планах AMD по изменению производственной политики мы всё же узнаем в этом году.

Сейчас обсуждают