Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производство начнётся уже в следующем году?

реклама

По иронии судьбы, именно инвестиционные компании активнее всего распространяют прогнозы по поводу нюансов производства гибридных процессоров AMD Fusion, сочетающих традиционные и графические ядра. Однажды финансовые аналитики уже высказывали гипотезу, согласно которой выпускать Fusion по "грубому" техпроцессу без использования SOI могла бы компания TSMC. Подобные процессоры могли бы занять нишу в бюджетном сегменте рынка. Недавно AMD дала понять, что не спешит загонять процессорные и графические ядра в одну упаковку. Создание гибридных процессоров должно быть целесообразно с экономической точки зрения, и пока в этой сфере больше вопросов, чем ответов.

Впрочем, это не помешало аналитикам из JP Morgan сообщить, что TSMC могла подписать контракт с AMD на производство процессоров Fusion по 45 нм технологии. Якобы сейчас эти процессоры уже проходят квалификационные испытания в стадии ранних образцов.

По прогнозам JP Morgan, в первом квартале 2008 года TSMC может начать производство процессоров Fusion, однако на рынке они появятся не ранее конца 2008 года или начала 2009 года. Честно говоря, такие прогнозы кажутся чрезмерно оптимистичными. Во-первых, TSMC ещё не владеет тем уровнем 45 нм технологии, чтобы создавать сложные гибридные процессоры прямо сейчас. Во-вторых, распространение процессоров Fusion может начаться не ранее 2009 года. Сейчас AMD сама теряется в определении статуса данных процессоров, предпочитая вести размытые разговоры об "интеграции на системном уровне". Так или иначе, версию JP Morgan можно принять к сведению. Мы ведь ещё не знаем, что скрывается за стратегией AMD отказа от активов - на последней квартальной отчётной конференции представители компании не стали раскрывать всех секретов о взаимоотношениях с контрактными производителями.

Сейчас обсуждают