Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Бюджетный интегрированный чипсет для платформы Socket AM2+ с поддержкой DirectX 9.

реклама

Пару месяцев назад мы изучали подробные планы AMD по выпуску чипсетов для собственной платформы. Пока всё внимание отвлекает на себя обеспечивающий поддержку "тройного CrossFire" чипсет RD790, сертификацию в PCI-SIG успевает пройти другой чипсет, известный нам под кодовым названием RS740. Как известно, он будет поддерживать процессоры в исполнении Socket AM2+, обладать встроенным графическим ядром с поддержкой DirectX 9, однако от поддержки HyperTransport 3.0 он откажется в пользу HyperTransport 1.0. Шина PCI Express тоже сохранит верность спецификациям версии 1.1. Предполагается, что чипсет RS740 выйдет в четвёртом квартале 2007 года.

Если же обратиться к официальному сайту PCI-SIG , то упоминание о соответствии чипсета AMD RS740 спецификациям PCI Express 1.1 можно обнаружить уже сейчас. Это значит, что подготовка к анонсу чипсета идёт по графику.

реклама

Кстати, в этом же списке появилось и упоминание о видеокартах серии Radeon HD 2900, тогда как видеокарты серий Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400 там присутствовали ранее:

Как видите, новинки сегмента дискретной графики от AMD соответствуют спецификациям PCI Express 1.1. Заметим, что это не помешает им без проблем работать в системах с поддержкой PCI Express 2.0, которые начнут появляться этой осенью. Сроки анонса чипсета RD790 пока привязаны к графику выпуска процессоров поколения Phenom, который ещё не сформировался окончательно.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают